Потребитель

Администрация: "При организации муниципального пляжа в 2013 году будут предусмотрены и форс-мажорные обстоятельства"

О том, что этим летом бесплатный городской пляж на острове Помазкин не будет работать, стало известно еще в мае. Официальная причина – обмеление Оби. Но как это связано с так и не открывшимся городским пляжем?

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Дмитрий Кудрявцев

В начале июня купальный сезон официально открыл пляж "Солнечный". Ближе к середине месяца прошло показательное открытие "Водного мира". Пляжи прошли все проверки, получили разрешения. На солнечно-водные берега стали стекаться бледнолицые.

Сейчас барнаульцы за возможность безопасно искупаться вынуждены платить. Так, за пребывание на "Водном мире" вы отдадите 30 рублей с человека. Детей до семи лет к воде допустят бесплатно. Приехали на машине? С вас 50 рублей. Для безлошадных барнаульцев организован маршрут № 100 от пл. Баварина до "Водного мира" – цена 15 рублей.

Другое разрешенное место  – пляж "Солнечный" – находится за чертой Барнаула.

Отдых здесь обойдется несравнимо дороже – 300 рублей в выходные, 250 рублей в будни.

Несмотря на наличие оборудованных пляжей, барнаульцы оккупируют берега Оби.

Противников нет

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю отметили, что принципиального решения "о запрещении открытия и эксплуатации городского пляжа на о. Помазкин в летний период 2012 года не принималось". Если его владельцем, то есть администрацией  Центрального района, в полной мере будут выполнены требования санитарного законодательства, предъявляемые к сезонным объектам организованного массового отдыха и купания населения, то у ведомства не будет оснований возражать против открытия пляжа. Среди этих требований: получение санитарно-эпидемиологического заключения, расчистка территории от мусора, установка урн, ревизия и замена системы летнего водопровода, обработка от клещей. Это только краткий список. Ни одно из требований не было выполнено.

Как отметил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов, перед началом летнего сезона ситуация была обстоятельно изучена. Во внимание был принят и прогноз динамики уровней воды на летний период. Роспотребнадзор выставил свои требования, выполнить которые администрация района в такие сроки сочла невозможным. 

С другой стороны, городской пляж – дело неприбыльное, одни убытки – 410,1 тыс. руб. Такова смета по содержанию пляжа на 2012 год. По словам замглавы администрации Центрального района Анатолия Панченко, "неосвоенные средства будут направлены в бюджет города".

Но председателя комитета  информационной политики больше беспокоит другое. В отсутствие городского пляжа увеличилось количество купальщиков в несанкционированных местах. По его словам, юридически невозможно запретить приближаться к воде. Остается лишь просить людей быть внимательнее и не оставлять детей без присмотра.

И что же, городской пляж канул в Лету? Анатолий Панченко заверил: "При организации муниципального пляжа в 2013 году будут предусмотрены и форс-мажорные обстоятельства, помешавшие открытию пляжа нынешним летом". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость