Недвижимость

Куда отвезли Владимира Ильича с площади Октября в Барнауле?

Вечером 27 июня работники КЖБИ-2 демонтировали памятник Владимиру Ленину, установленному на площади Октября в Барнауле. Местонахождение скульптуры пока не установлено.

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют.
Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют.

По словам директора музея "Мир времени" Сергея Корепанова, им пока так и не удалось выяснить, где же сейчас памятник.

Сергей Корепанов,
директор музея "Мир Времени":

Никто ничего внятного нам ответить не может. Но факт в том, что памятник демонтировали, увезли, а до нас так и не довезли. Хотя договорённость была.

Вопросом о том, куда отвезён памятник, занимается научный сотрудник музея Ольга Зюзина. Она сообщила корреспонденту altapress.ru, что информации о демонтаже и последующей транспортировке очень мало.

Ольга Зюзина,
научный сотрудник музея "Мир Времени":

Как-то некрасиво получилось. В самом начале мы писали письмо, в котором предлагали, если администрация города не будет против, выделить место под памятник у себя в музее. В ответе нам написали, что они согласны и до 8 августа вопрос о перевозе памятника будет решён. В итоге о том, что памятник демонтируют, мы узнаём случайно. Никто нас не известил.

Если что-то переиграли – мы не против, но ведь можно было предупредить, как-то проинформировать. В итоге сейчас я обзваниваю всех, пытаюсь узнать, куда увезли скульптуру, а никто ничего не знает, подсказать не может.

Также собеседница отметила, что к демонтажу явно готовились заранее, поскольку были заготовлены железные перекладины и пенопласт, работы велись профессионально.

По слухам, дошедшим до работников музея, КЖБИ-2 будет реставрировать скульптуру и только потом передаст её во владения музея.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость