Политика

Алтайские фермеры считают, что создание аграрной партии - необходимый шаг

Минюст РФ опубликовал обновленный список зарегистрированных партий по данным на 22 июня. В нем в числе 29 партий значится и Аграрная партия России (АПР). Ряд руководителей перерабатывающих и сельхозпредприятий края еще в марте говорили, что такая структура нужна. Сегодня они остаются при своем мнении, однако пока осторожны в оценках перспектив нового объединения.

Александр Назарчук.
Александр Назарчук.
Олег Богданов

По данным Минюста, АПР была зарегистрирована 6 июня. Ее председателем избрана Ольга Башмачникова, заместитель исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Примечательно, что руководителем этого отраслевого объединения является член высшего совета "Единой России" Владимир Плотников, который возглавлял прежнюю АПР с 2004 по 2008 год и под руководством которого партия влилась в "ЕР".

Согласно программе, социальной базой АПР являются граждане, которые "выступают за построение в России современного, технологичного и высокоразвитого АПК и связанных с ним отраслей". В партии намерены содействовать развитию "производящей, перерабатывающей, снабжающей, обслуживающей и реализующей сфер, а также обеспечению паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики".

По мнению алтайских аграриев, создание АПР — идея дельная, поскольку политического объединения, которое бы целенаправленно отстаивало интересы сельхозотрасли, сегодня нет. Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований края, говорит: "В слиянии с "Единой Россией", конечно, были свои плюсы. Но были и минусы. Слишком велик контингент в "ЕР", большой разброс отраслей, мнений. Бывало и непонимание. Я считаю, что аграрии должны объединяться узкой группой".

А руководитель крестьянского хозяйства Александр Гуков считает, что создание партии сейчас — необходимый шаг: "А нам не приходится выбирать. Партия нужна в любом случае, а кто конкретно ее возглавит — вопрос уже второй. Потому что все мы поставлены уже в такое положение, что становимся неплатежеспособными. Даже я, который был лучшим предпринимателем края и имел прибыль 60 млн. рублей, платил людям по 20 тыс. в месяц, сегодня, что называется, "приехал" — кое-как по 10 тыс. людям плачу". Такое состояние отрасли, по его словам, связано с повышением расходов буквально на все при параллельном снижении цен на сельхозпродукцию.

В то же время есть аграрии, которые полагают, что как раз фактор руководства партии имеет решающее значение: он определит, станет ли АПР серьезным игроком  или будет заниматься профанацией самой идеи. "Дело это хорошее, но надо посмотреть, кто фигуранты", — говорит Геннадий Снежко,руководитель агрофирмы "Маяк".

Александр Назарчук,15 лет возглавлявший региональное отделение прежней АПР в крае, уверен, что руководство возрожденной партии вряд ли сможет по-настоящему представлять интересы села. "Плотников предал Аграрную партию. Теперь подставляет Башмачникову. Это люди, которые не могут отражать взгляды крестьян", — утверждает он.

Прямо противоположного мнения придерживается сама Ольга Башмачникова. Она надеется, что партия станет реальным участником политических процессов, в том числе в регионах. "Мы понимаем, что партия сильна только регионами, — сообщила она. —  Сейчас мы проходим этап регистрации местных отделений, чтобы успеть поучаствовать в выборах осенью. Если Минюст зарегистрирует региональную организацию в Алтайском крае, то мы, надеемся, поучаствуем в местных выборах и в вашем регионе".

Они могут породить недоверие крестьян

Александр Назарчук,
экс-руководитель регионального отделения АПР:

Сегодня в России одновременно регистрируются четыре партии аграрной направленности. Мне предлагали войти в одну из них. Я отказался. Разве можно создавать четыре партии, чтобы каждая доказывала, что именно она будет отстаивать интересы села? Эти партии будут конкурировать между собой, порождать недоверие крестьян к ним.

15 лет АПР

Аграрная партия России была создана в 1993 году. И в том же году она прошла в Госдуму. Тогда депутатом от края стал Александр Назарчук, он возглавил аграрный комитет. В 1995 году АПР в Госдуму не прошла, аграрную группу при КПРФ тогда возглавил Николай Харитонов. В 1999 году произошел раскол партии: часть членов вошли в блок с партией "Отечество — вся Россия", часть, во главе с Харитоновым, примкнули к КПРФ. В выборах в Госдуму в 2003 году АПР участвовала самостоятельно. В 2004 году партию возглавил Владимир Плотников, тогда депутат Госдумы, а ныне сенатор. В 2008 году партия вошла в состав "Единой России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость