Происшествия

Мужчина из села Родино три месяца мошенничал с лотерейными билетами

В июне в Казахстане задержали жителя Алтайского края, который в течение трех месяцев "превращал" любой лотерейный билет в выигрышный и получал легкие деньги в Родинском отделении Сбербанка.

Случайная находка

Осенью прошлого года житель села Родино, стирая одно из окошек в билете, случайно поцарапал защитный слой. А так как по билетам с повреждениями получить выигрыш нельзя, мужчина приложил кусок снятого слоя обратно и прижал. Понес билет в банк. Там ничего не заметили и билет приняли, выдав деньги.

Мужчина решил взять способ на вооружение. В билете было несколько игровых полей, под каждым скрывалось число. Чтобы выиграть, нужно было угадать правильную комбинацию цифр. Поэтому родинец приобретал несколько билетов и по очереди аккуратно вскрывал игровые поля. Если под снятым защитным слоем оказывалась "ненужная" цифра, слой возвращался на место. Так мужчина получал нужное сочетание. Причем всегда выбирал такие варианты, чтобы выигрыш составлял не больше 750 рублей. Эту сумму выдавали без дополнительной проверки. Скоро в банк родинец стал наведываться почти каждый день. Сотрудников это не удивляло, следов вскрытия они тоже не замечали.

Сюрприз!

Скоро сумма выигрышей стала превышать выручку от продажи билетов. Банку не хватало средств. Поэтому в компанию, которая распространяла билеты, направили запрос о предоставлении дополнительных денежных средств. В ответ в банк отправили представителя, который и определил, что защитные слои были вскрыты.

Кассиры рассказали, что билеты этой лотереи предъявлял только один человек. Именно он купил 795 билетов, и все оказались "выигрышными".

Как говорит прокурор Родинского района Владимир Мосин, общий ущерб оценили в 601,5 тысячи рублей.

Во время следующего визита в банк мужчина был пойман с поличным. Возбудили уголовное дело. Ловкача отпустили под подписку о невыезде. Соблюдать правила мужчина не стал – на заседание суда не явился. Объявили в розыск. В результате нашли в Республике Казахстан. Там его поместили в изолятор временного содержания. Сейчас решается вопрос о перемещении в Россию. Когда мужчина вернется на родинскую землю, дальнейшую его судьбу будет решать суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость