Жизнь

Бог Искусств vs. Его Величество Крестьянин. Какой памятник заменит Ленина на площади Октября в Барнауле?

Площадь Октября, находящаяся в последнее время под пристальным вниманием барнаульцев - то в связи с вырубкой деревьев, то в из-за сноса памятника вождю мирового пролетариата, - вновь стала поводом для дискуссии. Появились сведения, что вместо демонтированного памятника Владимиру Ленину на площади воздвигнут памятник... Его Величеству Крестьянину. 

Александр Карлин сообщил, что в столице края будет открыт памятник крестьянам-переселенцам. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Тысячи людей на рубеже веков приехали в Сибирь в результате проводимой Столыпиным аграрной политики, и Алтайский край историки по праву называют центром переселенческого движения. Поэтому появление на Алтае такого памятника вполне логично. Памятник не будет идеализированным, он не будет привязан ни к каким персонам – только к Его Величеству Крестьянину в самом широком смысле этого слова. Для меня крестьянин – это пахарь, тоже в самом широком смысле этого слова: который пашет не только в поле, но и за пишущим столом.

Логично предположить, что памятник установят на площади Октября - где как раз освободилось место.

Однако в комитете по культуре города не смогли дать какую-либо информацию по поводу памятника "Его Величеству Крестьянину" - на данный момент даже не проводилась культорологическая экспертиза, по результатам которой решат, появится ли новый памятник на площади Октября в Барнауле.

Действительно, Борис Черниченко, заместитель главы администрации города по социальной политике и председатель культурологической комиссии администрации Барнаула, до 10 июля находится в отпуске.

Правда, автор будущего памятника "на октябрьской", московкий скульптор Олег Закоморный, пояснил altapress.ru, что из-за юридических нюансов, прописанных в договоре, заключённом с администрацией Алтайского края, он не имеет права общаться с прессой на тему "крестьянина".

Ещё раньше в ответ на запрос депутата АКЗС от КПРФ Марка Козловского, интересовавшегося судьбой памятника, "Алтайстройзаказчик" сообщил, что какие-либо мероприятия по сносу памятника Ленину в проектно-сметной документации отсутствуют. В городской администрации вопрос о сносе памятника Владимиру Ленину никак не комментировали, отсылая за разъяснениями к предприятию "Алтайстройзаказчик". А 19 апреля культурологическая комиссия при администрации Барнаула вдруг приняла решение демонтировать памятник. "Можно сделать вывод, что нарушение договоренностей для городских чиновников - вполне в порядке вещей. Хотя их частично извиняет то, что они "убрали Ленина" явно не по собственной инициативе", - говорят о демонтаже памятника Владимиру Ильичу коммунисты.

Кстати, в СМИ проходила информация, что барнаульский скульптор Михаил Кульгачёв будет одним из тех мастеров, кого привлекут к созданию новой скульптуры на площади Октярбя. Но с ним так никто и не связался. К Михаилу по вопросу о переносе скульпторы обратились только сотрудники КЖБИ-2, на территории которого будет стоять вождь мирового пролетариата.

Ранее газета "Свободный курс" публиковала инфографику нового облика площади Октября. Тогда речь шла о том, что в качестве альтернативы Владимиру Ильичу рассматриваются скульптура бога искусств либо одной из муз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость