Происшествия

Барнаульская полиция разогнала разрешенный пикет в защиту Залесовского заказника

8 июля в Барнауле возле кинотеатра "Мир" проходил санкционированный городскими властями пикет в защиту Залесовского заказника. На этот пикет приехали также гости из соседних с Алтаем регионов, так как Залесовский заказник, в котором намеревались начать добычу золота, находится на стыке края с Новосибирской и Кемеровской областями. В акции приняли участие 50 человек. В защиту заказника организторами, по их словам, собрано уже около 20 тысяч подписей.

Мирно проходивший пикет за полчаса до его официального окончания внезапно был разогнан полицейскими. По словам местного гражданского активиста Константина Емешина,  некий полковник Ярцев начал разгонять пикет сославшись на то, что среди флагов организаций, поддержавших пикет, есть флаг движения "За честные выборы": "Видимо, сочетание слов "Честные выборы" - это для власти как красная тряпка для быка. Поэтому полковник расценил это как агитацию за честные выборы, что не соответствует теме Залесовского заказника".

В свою очередь, организаторы акции расценили подобные действия полиции, как "экстремизм" и написали жалобы в прокуратуру и следственный комитет: "Экстремизм в полицейских погонах не допустим", пишет г-н Емешин в своем блоге.

Как сообщает сайт новосибирских коммунистов, в отношении организаторов и ряда активистов стали составлять протоколы об административном правонарушении уже в соответствии с новыми "драконовскими" штрафами. По мнению новосибирцев, "вероятно, активность гражданских активистов натолкнулась на бизнес-интересы влиятельных алтайских чиновников, раз они бросили в бой силы полиции".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость