Недвижимость

В АлтГУ опровергают информацию о том, что "свечке" университета вернут серый цвет

Как стало известно редакции altapress.ru, главный корпус Алтайского государственного университета может снова преобразиться. По данным нашего источника, "свечку" попробуют отмыть от розового цвета, который вызвал бурю негодования у многих барнаульцев. Если такой вариант возвращения прежнего цвета не пройдёт – фасад планируют покрыть серой краской.

Напомним, в июне архитектурное сообщество края написала открытое письмо, в котором, в частности, сообщалось:

В Барнауле усилиями краевой и городской администраций организован значительный объем ремонтно-восстановительных работ на фасадах зданий по основным магистралям города. Застройка Ленинского проспекта – лучший архитектурный ансамбль и своеобразный символ Барнаула – давно нуждалась в ремонте.

...К сожалению, колеры, выбранные для покраски, не всегда соответствуют характеру исторических объектов и характерным для них приемам покраски. Зачастую, хорошая каменная штукатурка, не требующая покраски, а только подновления и расчистки, просто закрашиваются.

...Создается впечатление, что профессионалы-архитекторы к разработке проектов и паспортов цветового решения конкретных зданий и их согласованию не были привлечены. Чашу нашего возмущения переполнила нелепая покраска корпуса Алтайского госуниверситета на углу улицы Молодежной и проспекта Ленина. Столь дилетантский подход к цветовому решению фасадов этого здания следует назвать возмутительным, ведь нарушены все мыслимые законы тектоники и цветоведения. Это вопиюще непрофессиональная работа, на которую, видимо, тратятся бюджетные средства. Принципиальное цветовое решение для этого  здания не нужно было менять. Достаточно было расчистить или отмыть фасады и подновить покраской так называемые цветники "вставки" между оконными проемами.

Однако в АлтГУ опровергли информацию, что в ответ на обращение архитекторов власти приняли положительное решение. По словам Алексея Шарапова, ответственного пресс-секретаря по связям с общественностью, никаких изменений в работах на фасаде здания не планируется.

Алексей Шарапов,
ответственный пресс-секретарь по связям с общественностью АлтГУ:

Как и планировалось, будет продолжаться покраска корпуса в те цвета, которые сейчас используются (на данный момент покрашена только "свечка" и часть здания, расположенного вдоль по улице Молодёжная. – прим. ред.). К 1 сентября работы будут завершены и к новому учебному году университет встретит студентов в новом облике.

В то же время, в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Антон Воробьёв, председатель комитета, находится в отпуске. Заместитель председателя, начальник отдела дежурных планов и информационного обеспечения Пётр Стецов в отсутствие руководителя не взялся комментировать вопрос - и рекомендовал обращаться через три недели.

В пресс-службе мэрии на момент публикации материала также не смогли прокомментировать появившуюся информацию.

Справка

На выполнение работ по текущему ремонту фасада запланировано потратить 4 млн 942 тысячи 474 рубля 69 копеек. Работы выполняет общество с ограниченной ответственностью "А-строй".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость