Политика

Дан старт кампании по выборам в Думу Барнаула

В краевом центре с подачи администрации города в полную силу стартовала избирательная кампания в гордуму, выборы в которую пройдут 14 октября. В столице края уже дважды прошли публичные слушания, посвященные созданию так называемой Народной программы развития города. Проводит их непосредственно глава администрации Игорь Савинцев.

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев.
Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев.
Анна Качурина

Пожелания горожан лягут в основу документа, а затем власть сформирует команду кандидатов в депутаты, которая в случае победы должна будет реализовывать положения программы. Политические оппоненты уверены, что это чистой воды пиар, который, впрочем, может оказаться полезен власти.

Первые публичные слушания прошли 3 июля в Ленинском районе, вторые – 11 июля в поселке Южном. Тематика вопросов и обращений населения была предсказуема, но оттого не менее актуальна: нехватка мест в детсадах, благоустройство дворов, работа транспорта, вывоз мусора и т. д. Как сообщил Андрей Ляпунов, председатель городского комитета информационной политики, предложения барнаульцев лягут в основу программы. Однако она, безусловно, будет дорабатываться.

– Предложения носят очень конкретный характер. Люди в 90 процентах случаев говорят, что они хотят видеть, и только в десяти – как этого можно достичь. Программа будет дорабатываться на предмет этого "как", содержать системный подход, – утверждает Ляпунов.  Документ, говорит он, скорее всего, появится к началу сентября и будет находиться в широком доступе. 

– Насколько эти проекты будут успешными, во многом зависит от состава депутатского корпуса, выборы которого пройдут в октябре, – сказал Игорь Савинцев о перспективах будущей программы. По его мнению, в Думе должны быть люди, "не просто любящие Барнаул, а беспредельно преданные ему, способные выйти за пределы личных амбиций". "Для меня главная партия – это партия барнаульцев", – заявил Савинцев, дословно повторив фразу погибшего в 2003 году мэра Владимира Баварина.

По словам Ляпунова, предложения по кандидатурам будущих депутатов могут вносить и жители города.

Оппозиция же видит в действиях властей повторение уже пройденного.

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро регионального отделения "Справедливой России":

Это пиар-ход. В 2008 году на выборах в гордуму власть уже предъявила горожанам стратегию "Барнаул-2020". Было много шума, буклетов, встреч… Но об этой стратегии власть забыла на следующий день после выборов. В Думу прошли 30 человек из 35, обещавших реализовать стратегию, но никто ничего не сделал.

Ответить властям эсэры намерены, предложив собственную программу. "Мы ее представим совсем скоро в очень нестандартном виде", – сообщил Вакаев.

С пиаровской подоплекой происходящего согласен и Андрей Щукин, лидер ЛДПР в крае.

– Это старт избирательной кампании "Единой России", – говорит он. – Все на слушаниях заканчивается тем, что надо голосовать за "партию барнаульцев", под которой подразумевается правящая партия.

Однако он не отрицает, что встречи с горожанами могут оказаться полезными: "от граждан в любом случае поступят интересные, креативные предложения в плане ведения городского хозяйства". Об этом говорит и руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Виталий Сафронов:"Если это искреннее желание посоветоваться с горожанами, его нужно только приветствовать. А если все лишь ради пиара, то это никуда не годится. Если привлекут специалистов, творческую, научную интеллигенцию, представителей партий, движений, будет неплохо".

Публичные слушания, обещают в администрации, в течение месяца пройдут во всех районах города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость