Экономика

Щетинин и Карлин пожаловались полпреду на Сбербанк

В ходе совещания, прошедшего в Барнауле с участием полпреда президента в СФО 10 июля, вице-губернатор Михаил Щетинин, рассказывая об инвестиционном развитии региона, сообщил, что усложнилась работа с Алтайским филиалом отделения № 8644 Сбербанка по кредитованию инвестпроектов. Подчиненного поддержал и глава региона Александр Карлин.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

По словам г-на Щетинина, сроки рассмотрения проектов затягиваются на долгие месяцы, соответственно, - и реализация проектов тоже. Это происходит "из-за нерасторопности банка" при полной заинтересованности краевых властей в развитии проектов инвесторов. Как рассказал вице-губернатор, банк просит у краевых властей и имущественные, и бюджетные гарантии, при этом нет четкого механизма согласования условий кредитования.

Губернатор поддержал Михаила Щетинина. Он сказал, что Сбербанк в крае потерял самостоятельность, стал отделением, и теперь у него нет возможности рассматривать на региональном уровне вопрос кредитования проектов стоимостью более 1 млрд. рублей. Он привел пример компании "Приосколье", которая построила в крае "Алтайский бройлер" и намерена возвести еще один комплекс – "Алтайский бекон". Губернатор сказал, что на днях получил письмо от управляющей отделением (это Татьяна Черникова. – прим. altapress.ru), которая просит о встрече, чтобы обсудить как раз вопрос кредитования данного проекта, цена вопроса – более 3 млрд. рублей.

Александр Карлин:

При этом я должен обеспечить залог имуществом казны края. А дальше в письме говорится, что поскольку реализовать проект сложно, то нужны еще и гарантийные обязательства бюджета. При том, что речь идет о корпоративном кредите, мы в этом бизнесе никак не участвуем. Так бы мне 100 лет работать банкиром!

Губернатор посетовал, что потребительские кредиты буквально навязывают клиентам, а кредиты бизнесу – любого уровня – даются крайне сложно. Особенно жесткими условия становятся, по словам главы региона, когда проект попадает в краевые инвестиционные программы.

На сказанное руководством региона Виктор Толоконский ответил, что никогда ни один банк не будет брать риски на себя, тем более Сбербанк, у которого жесткая кредитная политика.

Виктор Толоконский:

Если банк требует у вас обеспечения, значит, у корпоративного заемщика этого обеспечения нет.

Поэтому, считает он, либо власти региона еще на предварительном этапе должны обговаривать с инвестором вопрос обеспечения, либо, если регион заинтересован в инвестиционном развитии, он должен давать гарантии. И на такие риски край в некоторых случаях вполне может идти.

При этом Виктор Толоконский в целом очень положительно оценил инвестиционную политику Алтайского края. Он сказал, что ставит наш регион в пример ряду других сибирских и российских субъектов федерации. По его словам, 80 млрд. рублей инвестиций в год на 280 млрд. рублей валового регионального продукта – соотношение вполне достойное. Он отметил, что при изначально меньших возможностях по сравнению с другими регионами, край имеет очевидно хорошую динамику инвестиционного роста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость