Жизнь

В Барнауле демонтировали бюст Петру Фролову

13 июля в Барнауле был демонтирован бюст горному инженеру, изобретателю первой надземной рельсовой дороги и основателю типографии Петру Фролову. Монумент был установлен у издательско-полиграфического предприятия "Алтай" на улице Короленко, 105.

Демонтаж памятника начальнику горного округа Петру Козьмичу Фролову.
Демонтаж памятника начальнику горного округа Петру Козьмичу Фролову.

Валид Газиев, генеральный директор ИПП "Алтай", заверил, что памятник просто немного изменит своё местонахождение. Бюст Фролову останется на этой же площадке, после реконструкции участка у здания, которая заверена в архитектуре города, памятник вернут, правда на несколько метров ближе к зданию.

Напомним, здание предприятия и прилегающая территория реконструируется. На данный момент стёклами и панелями уже обшита "свечка", строители занимаются соседним зданием. Параллельно идёт работа над облагораживанием прилегающей территории.

Справка

Фролов Петр Козьмич - горный инженер, изобретатель, крупный организатор горнозаводского производства на Алтае. Родился в Змеиногорской крепости, сын выдающегося гидротехника-изобретателя К.Д.Фролова. По окончании Петербургского горного училища (1793) служил на Змеиногорском и других рудниках, Сузунском заводе.

В 1798 году направлен в Нерчинский горный округ для закупки свинца. Доставил его в Барнаул весной 1801 г., в основном, по воде - Байкалу, - Ангаре, Енисею, притоку Оби р. Кеть и самой Оби всего с двумя перегрузками, разведав этот более дешевый путь вместе с картографом Н. Е. Корелиным.

В последующие годы ведал Главной чертежной, лесным хозяйством, сплавом руды по Иртышу на изобретенных им судах.

В 1809 году построил по собственному проекту чутунно-рельсовую дорогу между Змеиногорским рудником и Змеевским сереброплавильным заводом, одну из первых в России. Она была лишь частью разработанного Фроловым грандиозного проекта водно-рельсового пути от Змеиногорского рудника до Барнаульского завода, оставшегося неосуществленным.

В 1808-1809 гг. проделал большую работу по упорядочению казенной библиотеки. В 1811 г. переведен в Петербург начальников главной чертежной экспедиции горных и соляных дел.

В 1817 г. назначен начальником округа Колывано-Воскресенских заводов, а в 1822 г. одновременно - Томским гражданским губернатором.

Как губернатор Фролов часто проводил внезапные ревизии местных властей - сваливался как снег на голову. Взяточники и казнокрады говорили о нем:

"Не боюсь ни огня, ни меча, боюсь Петра Козьмича".

Подробнее о Петре Козьмиче можно узнать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость