Жизнь

"Даже течение стало быстрее". Акция по уборке барнаульской реки Пивоварки в подробностях

Экстремальные условия: крутые скользкие склоны, грязь, вода, "зыбучие" пески Пивоварки и, конечно же, горы мусора. Разделившиеся на несколько небольших групп, волонтеры в течение трёх часов очищали реку от загрязнений.

Акция по очистке берегов Пивоварки.
Акция по очистке берегов Пивоварки.
Анна Малькова

Находки были самыми разнообразными: от привычных пластиковых и стеклянных бутылок, пищевых отходов, до старых покрышек, детской одежды, нижнего белья, стульев, унитазов, сломанных телевизоров и диванов… Нашли даже большой кусок от кабины авто оранжевого цвета. Вглядываясь в мутные, засоренные воды Пивоварки, ощущая лёгкий запах гнили, идущий от неё, отказываешься верить, что  когда-то из этой речки брали воду для приготовления пива, потому что она была очень чистой.

Радеющих за судьбу Пивоварки оказалось не мало.

Дмитрий Пигарев,
организатор акции:

Я испытал настоящую радость, когда увидел, сколько человек пришло к нам на помощь. Нам даже перчаток на всех не хватило!

Поддержали организаторов и сотрудники фонда "Город для всех". Узнав о предстоящем субботнике, привезли для участников яблоки, шаурму, колу, соки…

Некоторые из местных жителей, проходящие мимо, с любопытством смотрели на незнакомых людей, очищающих берега Пивоварки.

"А я и не знал, что у нас тут сегодня будет что-то проходить, - заметил живущий неподалеку от речки Дмитрий Постников. – Вообще, честно говоря, не слышал, чтобы народ что-то говорил по поводу того, чтобы самостоятельно почистить берега. Не могу сказать, почему люди сваливают сюда мусор… Но у нас ещё и с городской свалки стекает всё сюда, и когда дожди проходят, всё с берегов сюда же смывает…"

Сказал и прошел мимо.

А вот  Денис и Татьяна Казаковы, живущие неподалеку,  нашли время поучаствовать в акции. Увидев весной огромный затор из бутылок, они уже тогда решили, что когда станет тепло, придут и немного приберут берег сами.

Денис Казаков,
участник акции:

Это всё-таки родной город, родная речка, как не помочь? Только вот проблему эту нужно решать системно: одними субботниками не ограничишься. К тому же это еще и вопрос культуры, сознания. Ребятишек нужно с детства учить, через игру, через поощрение потихоньку прививать экологическую культуру. Я бы предложил ввести уроки по охране окружающей среды для  младших школьников.

Екатерина Дамер,
основатель барнаульской  группы "Энтузиасты зачистки природы":

Я думаю, что пивоварчан нужно просто хорошо информировать о предстоящих акциях, и кто-то всё равно выйдет. Можно бросать листовки прямо в почтовые ящики: ведь не все люди сидят за новостными сайтами и следят за происходящим. К тому же у жителей есть проблемы с утилизацией мусора: просто нет баков рядом с домами. И что им остается делать? Здесь нужно организовать нормальный вывоз мусора (нередко урны ставят, но не регулярно вывозят быстро накапливающееся содержимое, например, на озере Пионерское такая ситуация), поставить урны, баки, и может быть, все станет гораздо лучше.

Самым юным участником-спасателем на этой уборке был семилетний Лёва Гладков – настоящий футболист. Он занимается в школе Смертина, а в свободное время гоняет мяч с дедушкой, бабушкой и папой. Но помочь Пивоварке все-таки вырвался. Парнишка трудностей не боялся. И ничего, что мусорный мешок, который ему вручили, был меньше самого мальчика всего на 15 сантиметров, а коряга, которую он пытался вытащить прямо из Пивоварки, в полтора раза больше него. Мама кричала ему: "Лёва! Да не трогай ты! Тяжёлая же!" А сын ей браво отвечал: "Для меня всё по плечу!".

По соседству на импровизированном мосту из огромного бревна играли два местных мальчика лет десяти.  На вопрос о помощи отрезали: "Делать нам что ли нечего?".

Но маме Лёвы- футболиста всё-таки удалось немного привлечь их к уборке хитростью. "Ребятки, а ну-ка передайте мне вон ту покрышку с того берега. Я по вашему мосту не полезу: страшно. Давайте, давайте". И мальчишки тут же стали вытаскивать покрышку из земли.

Спасение кошки

Красивую и общительную вислоухую кошечку (на фото) на уборке заметили все: она с самого начала принимала участие в акции, встречала пронзительным мурлыканьем первых подходивших добровольцев, обедала вместе со всеми, каталась на руках и "курировала" работу на Пивоварке. Все пытались понять: домашняя она, или уже давно бродяжничает по берегам реки? Кошку было очень жаль. Некоторые из участников порывались забрать ее домой. Видно, что породистая. К тому же, найденные по берегам Пивоварки мертвые собака и заяц делали мысли о дальнейшей судьбе животного ещё более пессимистичными… В конце концов, одна из участниц акции - Таня Стибунова - с радостью забрала домой очаровательную бродягу. Перед тем как сесть в автобус, девушка посадила кошку на землю, чтобы посмотреть, побежит ли она куда-нибудь. Но та  оставалась недвижимой, лишь крутя своей вислоухой головкой по сторонам. "Ну, Катька (так назвала кошку Таня, пока они вместе убирали территорию), последний шанс остаться здесь я тебе давала!" – серьезно сказала Таня и вновь подхватила животное на руки.

Татьяна Стибунова,
участница акции:

Катька будет как сыр в масле кататься. Станет большой и красивой, как мой кот: он весит десять  килограммов! Сегодня придём, помоемся кошачьим клубничным шампунем. И шерстку вылечим, а то уж больно линяет. Все лекарства для этого у меня есть. А если что, отвезем к  проверенному ветеринару.

Девушка пообещала расклеить объявления по городу и в районе Пивоварки, вдруг свою питомицу ищут хозяева. "Рисковать и просто бросить кошку на произвол было нельзя. Уж лучше пусть пока у меня живет. А там видно будет", - заметила Таня.

После акции

Почти все волонтеры пообещали прийти на зачистки берегов Пивоварки ещё раз. Если и вы захотите внести свой вклад в спасение реки, приходите на последующие уборки, приносите с собой мусорный мешки, перчатки, и, по возможности, резиновые сапоги (в самой речке нередко застревает габаритный мусор, который с берега достать просто невозможно). В ближайшее время организаторы подведут итоги и, ориентируясь на них, обязательно пригласят всех желающих выйти на берега Пивоварки ещё раз.

Майя Гладкова,
юрист:

Мы с друзьями сами выходили на субботники в лесу. Я убираю для самой себя, для очистки своей совести. Хотя эта работа, конечно, немножечко бесполезная… Но даже если в том месте, которое я прибирала, вновь намусорят, я приду и уберу ещё раз. Я этого не терплю. Если вижу, что-то бросают, начинаю ругаться, могу даже вызвать полицию и настаивать на том, чтобы хулигана наказали. Обижаться на таких людей не стоит, конечно. Лучше прийти и что-нибудь сделать. Вот так убрал и думаешь: может совесть у кого проснётся.

Семён Шумилов,
системный администратор Шинного завода:

В такой масштабной акции по очистке природы я участвую впервые. Задуматься об этой проблеме меня заставили колонки Андрея Никитина. Он в течение многих лет пишет о том, что нельзя засорять пространство вокруг себя, грубо говоря, нельзя гадить. Нисколько не сомневаюсь, что через год на Пивоварке после нашей уборки здесь будет то же самое, если не хуже. Вот видите колесо? Зачем его сюда было бросать? И я не думаю, что его сюда привезли жители из других районов города, это просто не рационально. Бросили свои. Между тем, здесь частный сектор и из этого колеса можно было сделать клумбу у дома.

Лариса Каширина,
научный сотрудник НПЦ "Наследие":

Это порыв души. Философски отнесусь к тому, если после нас Пивоварка примет свой первоначальный  вид,  потому что, глядя на реку, кажется, что люди уже привыкли к этому, что их такая ситуация устраивает. У нас какое-то потребительское общество: один намусорил, а уборку проводит тот, кто этого, наверняка, никогда в жизни не сделает.

Максим Буянов,
фрилансер:

Я бывалый участник очистительных акций. Сегодня мне всё очень понравилось. Особенно лазать по самой речке и вытаскивать оттуда коряги. После нашей работы даже течение стало быстрее! А вообще, конечно, на пивоварочные уборки можно ходить как на работу: не на выходных разок собираться, а каждый будний день. Мусора очень много. Однако, на мой взгляд, Пивоварка - такое место, где мусорят гораздо реже, чем, например, на городских пляжах. Поэтому, чтобы избавиться от мусора, нужно просто чаще собираться. И обязательно нужно поставить оповестительные знаки, потому что по мосту ходит  много людей.

Светлана Ермошина,
студентка АГУ:

С мая прошлого года я регулярно участвую в очистительных акциях. Лучше помочь городу, чем в очередной раз отсыпаться до 12 часов. Да и к тому же, кто, если не мы? Думаю, чтобы изменить ситуацию, нужно провести конкурс по очистке и благоустройству загрязненных уголков города. Есть же конкурсы на лучший дом, двор. А наказывать людей не нужно. Для них чистка, грязь, будет ассоциироваться, например, с денежными штрафами и они станут негативно относиться к тому, что посторонние люди будут приходить и убирать территорию, думая, что штрафные средства платят именно им.

Анна Данилова,
программист:

Конечно, после нашей уборки какое-то количество мусора появится снова. За один день нам не удастся очистить Пивоварку на все сто процентов, но уже хоть какое-то количество мусора, пусть и небольшое, не попадёт в реку, и будет лежать не на берегах реки, а на свалке, где и положено.

Цифра

Около 60 человек приняло участие в акции "Спасение Пивоварки". Было собрано 170 мешков мусора, 120 из них объемом в 120 литров. Для вывоза было предоставлено два мусоровоза.

Фоторепортаж с уборки реки можно посмотреть здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость