Жизнь

Видео. Академик Николай Амшинский обратился к Путину с письмом по поводу Укока

Ситуация вокруг планов "Газпрома" по строительству газопровода "Алтай" в КНР через плоскогорье Укок продолжает оставаться напряженной. На июль 2012 года была запланирована российско-китайская встреча по согласованию цен на газ, после которой Газпром и собирается приступить к строительству транзитного газопровода "Алтай".

Обращение широкой общественности России к руководству страны и ОАО "Газпром" с просьбой рассмотреть альтернативный варианты прокладки трассы так и осталось без ответа. Но вопреки позиции властей все большее количество людей осознает необходимость сохранения таких природных уголков, как Укок.

В защиту этой уникальной территории выступил известный геолог России, академик ПАНИ, доктор геолого-минералогических наук, Почетный разведчик недр СССР Николай Николаевич Амшинский. Он начал изучение плоскогорья Укок еще в довоенном 1938-м году и открыл там первое месторождение железных руд на Алтае.

Академик Амшинский вместе с другими членами Петровской академии поставил свою подпись в апреле 2011 года под обращением к руководству страны в защиту Укока. А теперь он лично обратился к президенту РФ В.В. Путину с открытым заявлением о необходимости изучить все возможные варианты прокладки трассы газопровода "Алтай" в обход территории, включенной в объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, плоскогорья Укок (Республика Алтай), сообщает портал "Сохраним Укок".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость