Жизнь

Все лесные пожары в Алтайском крае возникли по вине населения

За прошедшие сутки, 23 июля, на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано 2 пожара в лесах Алейского (в 2 км от пос. Чернышевский), Тюменцевского (1,5 км от пос. Вылково), районов и 5 возгораний в пригороде Барнаула, в нескольких километрах от поселков: Куета, Борзовая Заимка, Южный, Лесной.

Пожар.
Пожар.
Михаил Хаустов

Все пожары возникли по вине населения. Несмотря на введенные ограничения на посещения лесов, люди продолжают оставаться главной причиной лесных пожаров. Только благодаря своевременному реагированию лесных пожарных служб все эти возгорания удалось подавить на начальной стадии, не дав распространиться огню на большие расстояния. Тем не менее, 7 вчерашних пожаров прошли по  лесной площади в 13,4 га. Несмотря на то, что верховых пожаров удалось избежать, средняя площадь одного пожара составила почти 2 гектара, на которых повреждены лесная подстилка со всеми ее многочисленными обитателями, огонь нанес вред деревьям и кустарникам. 

На данный момент эти пожары ликвидированы. На их тушении было задействовано 28 работников лесных предприятий Алтайского края, 9 пожарных автомобилей и 7 тракторов. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет.

Наблюдение за лесным фондом продолжается. Однако, эту работу осложняет задымленность воздуха, связанная с тем, что сразу в нескольких регионах Сибири горят леса. В связи со сложившейся обстановкой лесная охрана усилена наземными силами и средствами мониторинга. Работает лесная авиация, сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость