Экономика

Юбилей одного из старейших сельхозпредприятий Алтайского края омрачен банкротством

Западно-Сибирская овощная опытная станция в селе Лебяжьем, 26-27 июля отмечающая 80-летний юбилей, может прекратить свою работу.

Дело в том, что в мае 2012 года был подан иск о признании банкротом опытно-производственного хозяйства "Овощевод", на базе которого работает станция.

По данным altapress.ru, долг "Овощевода" перед МУП "Энергетик" составляет 2,4 млн. рублей. Есть задолженность у предприятия и перед "Барнаульской горэлектросетью".

По словам Валерия Осинского, директора ОПХ "Овощевод", хозяйство может погасить все долги за счет реализации социально-бытового имущества, которое имеется на балансе. В частности, дома культуры села Лебяжье, профилактория, общественной бани и детского лагеря. По информации г-на Осинского, объекты оцениваются в 14-15 млн. рублей.

В настоящий момент рассмотрение дела о банкротстве ОПХ "Овощевод" приостановлено до 7 августа. По мнению Валерия Осинского, банкротство хозяйства полностью парализует работу Западно-Сибирской овощной опытной станции. Ведь именно "Овощевод" располагает всей материально-технической базой, необходимой для ее функционирования. Сама овощная станция владеет только землей.

Как сообщил Валерий Осинский, сейчас рассматриваются варианты привлечения частных компаний, которые бы помогли "Овощеводу" рассчитаться по долгам. Имена потенциальных инвесторов пока не разглашаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость