Жизнь

В Алтайском крае открыли лесосеменной комплекс - единственный за Уралом

26 июля в Алтайском крае состоялся запуск в эксплуатацию принципиально нового для региона объекта - Лесного селекционно-семеноводческого центра.

Этот проект - часть российской программы по повышению качества восстановления лесов. Алтайский центр станет единственным за Уралом и одним из шести лесосеменных комплексов, которые создаются в разных регионах России.

В мероприятиях по открытию Лесного селекционно-семеноводческого центра примут участие первые лица Федерального агентства лесного хозяйства, администрации края, представители лесной и строительной отраслей региона, другие приглашенные.

Лесосеменной центр расположен в окрестностях села Бобровка Первомайского района.

Основные объекты ЛССЦ - тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой и производственный комплекс для получения и хранения семян древесно-кустарниковых пород. Проектная мощность производства - семь миллионов сеянцев и две тонны семян в год.  Посадочный материал, выращенный по тепличным технологиям, с закрытой корневой системой, планируется использовать прежде всего для восстановления приобских боров, где это затруднено по ряду причин, и для восстановления полезащитных лесополос. Объекты действующей на генетико-селекционной основе лесосеменной базы будут закреплены за новым центром.

К запуску лесосеменного центра приурочено и открытие новой пожарно-химической станции третьего типа, расположенной также в селе Бобровка. ПХС представляет собой структурное подразделение, организованное для ликвидации крупных лесных пожаров. Она оснащена современной специализированной лесопожарной техникой и оборудованием, использование которой возможно не только на территории Бобровского лесничества, но и в других лесничествах края при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В ходе пребывания делегации Рослесхоза в Алтайском крае запланирована рабочая встреча главы региона Александра Карлина и руководителя агентства Виктора Маслякова, а также совещание с руководителями предприятий лесного комплекса края, сообщает управление лесами Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость