Туризм

Алтайские путешественники отправятся собирать материалы для проекта "Неизвестная Сибирь" в "Затерянный мир Дархатской котловины"

2 августа путешественники клуба "Алтай-гид" отправятся в экспедицию под названием "Бурятия - Монголия // Затерянный мир Дархатской котловины". Шесть человек: Дмитрий Юрочкин (руководитель), Сергей Юрочкин (водитель), Алексей Тутубалин(фотограф, Москва), Родион Бучукури (видеоператор, Владикавказ), Евгений Михайлов (ассистент видеооператора, Барнаул). Экспедиция стартует из Иркутска. Её продолжительность составит около трёх недель.

Проект некоммерческий, его целью является создание цикла короткометражных фильмом о уникальных, труднодоступных и малоисследованных районах Сибири.

Название цикла -"Неизвестная Сибирь", материалы для него начали собирать ещё в сентябре 2011 года, когда путешественники искали следы шаманов на Алтае, в Республике Тыва, Бурятии и Северной Монголии. В проектах активно участвует съемочная группа "Экологического центра Ковчег" (Владикавказ).

Дмитрий Юрочкин,
путешественник:

Идея этого путешествия в том, что на границе Монголии - Тувы и Бурятии живет малочисленный народ Цаатаны (этнические тувинцы). И они живут тем, что до сих пор разводят северных оленей - в 21 веке! Встречи и общение с ними - очень важны для нас. До нас никто не организовывал туда экспедиции, и тем более, полноценный видеоматериал никто не собирал.

Специально для этого путешествия силами тех, кто отправится исследовать и запечатлевать, был построен вездеход на базе ГАЗ-66. 

Кстати, в рамках этой экспедиции смелые "собиратели информации" планируют пересечь крупнейшее озеро Монголии - Хубсугул, на парусном катамаране - и это будет первопрохождение!

Как надеятся путешественники, эта экспедиция даст много интересного материала для фильма "Неизвестная Сибирь" материал. Пожелаем им удачи!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость