Экономика

Гордума Барнаула одобрила продажу недвижимости "Горэлектротранса"

Администрация Барнаула предприняла очередную попытку вывести из кризисной ситуации МУП "Горэлектротранс", который уже второй раз проходит процедуру банкротства. Гордума с подачи администрации одобрила продажу объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении "Горэлектротранса" (четыре объекта), а также передачу муниципального имущества в качестве обеспечения обязательств перед кредиторами (23 объекта).

Трамвай.
Трамвай.
Михаил Хаустов

Согласно решению гордумы на продажу "по цене не ниже рыночной" будут выставлены диспетчерская, ремонтная мастерская и другие помещения на ул. Звездной, 2. Второе решение предполагает передачу в залог 23 объектов, в числе которых — здание больницы, а также помещения, где размещаются участковый пункт полиции и отделы судебных приставов. В хозяйственном ведении МУП "Горэлектротранс" есть ряд других крупных объектов недвижимости, которые сейчас сдаются в аренду.

Процедура наблюдения на предприятии была введена в феврале текущего года. Согласно материалам арбитражного суда сейчас "позиция уполномоченного органа по вопросу о введении процедуры финансового оздоровления не сформирована".

В предыдущие годы, чтобы сделать работу "Горэлектротранса" более эффективной, бывшее руководство предлагало продать неиспользуемое имущество предприятия. Позже уже под управлением Александра Семыкина"Горэлектротранс" начал закрывать киоски по реализации проездных билетов, менять маршруты движения трамваев, сокращать сотрудников. Однако все эти меры оказались несопоставимы с объемом долгов предприятия. Сегодня они составляют около 75 млн. рублей.

"Шаги по оптимизации расходов продолжают предприниматься. Но эффект не может быть моментальным", — говорит Михаил Колесников, арбитражный управляющий. По его словам, основная составляющая расходов "Горэлектротранса" — это налоги, связанные с зарплатой, и оплата электроэнергии. "По сокращению штата проведена довольно большая работа. Если провести все запланированные мероприятия, "Горэлектротранс" сможет работать на нулевой точке рентабельности", — считает г-н Колесников.

Согласно его данным, "Горэлектротранс" сможет самостоятельно рассчитаться с остатком долга за счет взыскания с федерального бюджета около 64 млн. рублей за перевозку льготных категорий пассажиров в 2007 году. Это решение уже вынесено судом и, по заверению управляющего, вступит в силу в течение месяца.

"Мы сейчас пытаемся ввести финоздоровление на год. Но для этого необходимо предоставить кредиторам обеспечение плана финансового оздоровления. Получить гарантию со стороны администрации города довольно сложно, поскольку решение должно приниматься через гордуму. У нас для этого нет времени. Кроме того, по закону администрация города не может предоставить поручительство предприятию, у которого есть кредиторская задолженность", — поясняет Михаил Колесников.

В итоге все стороны процесса пришли к консенсусу: в обеспечение плана финансового оздоровления будет предоставлен залог недвижимого муниципального имущества. "До реализации этих объектов дело не дойдет. План однозначно будет исполнен, поскольку есть источники и резервы погасить эту задолженность", — заверяет Михаил Колесников.

Стоит отметить, что в конце июня с согласия гордумы администрация оформила передачу в залог по кредиту Сбербанка 20 объектов муниципальной собственности, в том числе кинотеатр "Родина". Кредит предназначен для компании "Барнаулкапстрой", которая намерена достроить дома, оставшиеся от обанкротившейся компании "Альфа-Инвест".

Таким образом, практически за месяц в залог было передано 43 муниципальных объекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость