Недвижимость

В сентябре в Барнауле презентуют памятник "Его величеству Крестьянину", заменивший Ленина на площади Октября

В Барнауле памятник переселенцам, приехавшим на Алтай в годы столыпинских реформ, планируют открыть в середине сентября, сообщает официальный сайт администрации края.

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют.
Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле демонтируют.

Церемония открытия памятника, выполненного  скульптором Олегом Закоморным, пройдёт в рамках III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая приурочена 150-летию со дня рождения Петра Столыпина. Конференция намечена на 14-15 сентября.

По мнению властей, памятник - это возможность отдать дань уважения тем людям, которые способствовали преобразованию Алтайского края в ведущий земледельческий центр не только Сибири, но и всей России. Первые переселенцы заложили основы развития отрасли, и те результаты, которые имеет агропромышленный комплекс региона сегодня, во многом обусловлены их деятельностью.

Изучить историю замены на площади Октября памятника Ленину на "Крестьянина" можно здесь.

См. также результаты голосования на altapress.ru на тему "Поддерживаете ли вы идею установки памятника "Его Величеству Крестьянину" на площади Октября в Барнауле?".

Справка

В Алтайском крае уже есть памятник реформатору в Алтайском крае. Бюст Столыпина два года назад был установлен в Славгороде. На монументе выбита надпись: "Петру Аркадьевичу Столыпину - основателю Славгорода".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость