Экономика

Подробности банкротства "Алтайкоксохимстроя"

Как уже писал altapress.ru, ведущий застройщик Алтайского края столкнулся с проблемами. Крупнейшая строительная компания Алтайского края "Алтайкоксохимстрой" может прекратить свое существование. 25 июля краевой арбитражный суд зарегистрировал заявление о банкротстве застройщика. Инициатором выступило само предприятие.

Михаил Фокин.
Михаил Фокин.
Дмитрий Кудрявцев

"Алтайкоксохимстрой" – одно из крупнейших строительных предприятий края, в него входят 20 юридических лиц, в которых работают почти 2,5 тысячи человек. Именно эта компания была генподрядчиком при восстановлении сгоревшей два года назад деревни Николаевка. На счету концерна также строительство многих социальных объектов, среди которых, например, Краевая клиническая больница.

На добровольное банкротство застройщик готов пойти из-за финансовых проблем. Долг "Алтайкоксохимстроя" перед Сбербанком составляет около 800 миллионов рублей. Как сообщают представители банка, часть долга уже просрочена.

Владимир Ворожейкин,
председатель Сибирского банка Сбербанка России:

Михаил Фокин, основной владелец концерна, обслуживал кредиты, а сейчас вдруг решил обанкротить свои компании путем подачи заявления в арбитражный суд. Это, наверное, какая-то особая алтайская психология: платить, а потом раз – и все. Решил обанкротить свои компании путем подачи заявления в арбитражный суд. Мы это проходили. Для решения данной проблемы Сбербанк будет применять все инструменты, предусмотренные российским законодательством.

Впрочем, Михаил Фокин, руководитель "Алтайкоксохим­строя", заявляет, что намерен сохранить предприятие. "В течение года проведем процедуру оздоровления. Этого срока нам будет достаточно, чтобы привести компанию в состояние стабильности", – говорит Фокин.

Отметим, что это не первая крупная алтайская строительная компания, которая столкнулась с финансовыми трудностями. За последние четыре года через процедуру банкротства прошли некогда ведущие застройщики "Горизонт", "ЖСК №173 ”Ключ”", "Альфа-инвест". Все это сопровождалось громкими конфликтами с участием пострадавших дольщиков. Но в случае с "Алтайкоксохимстроем" подобных скандалов, похоже, не будет. Как заявили "СК" в некоммерческом партнерстве "Алтайские строители", данная компания жилищным строительством с долевым участием не занималась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость