Жизнь

Австрийцы поддержали Pussy Riot и призвали упразднить православную церковь в Австрии

Двое мужчин выступили на амвоне Никольского собора в Вене с призывами освободить девушек из Pussy Riot. Надписи на транспарантах гласят "Бог любит Pussy Riot" и "Освободите Pussy Riot". Единственный источник информации на данный момент — это пост в Фейсбуке, сделанный самими активистами, распространяющийся в соцсети с бешеной скоростью. Фото из собора выложил участник акции, Томас Драскан (Thomas Draschan).

Томас Драскан:

Выступление в знак солидарности с русской панк-группой Pussy Riot. Вена, православная церковь Св. Николая. РПЦ в России ответственна за грубые нарушения в прессе, свободе выражения и религии. В этом контексте непонятно, почему организация, имеющая влияние на религиозное образование и госфинансирование, всецело зависящая от этой антиконституционной сущности, сохраняет привелигированный статус юридически признанной церкви.

Драскан даёт в комментариях ссылку на новость о требованиях движения "Инициатива "Религия есть частное дело каждого" (Initiative Religion ist Privatsache) лишить православную церковь в Австрии легального статуса в лице собора Святого Николая в Вене, чтобы ответственность за Pussy Riot не ложилась и на Австрию. Легальный статус церкви в Австрии подразумевает разные привилегии, такие как государственное субсидирование, освобождение от части налогов и налоговых проверок. "Инициатива "Религия есть частное дело каждого" - движение за разделение церкви и государства, имеющее офис в Вене и австрийский сайт. В документе движения описывается взаимосвязь РПЦ, Владимира Путина и "тоталитарных режимов" (в тексте указывается Лукашенко). Авторы документа осуждают влияние РПЦ на российскую политику.

Никольский собор (церковь Святого Николая, Свято-Николаевский собор) был выбран для проведения акции, по всей видимости, не случайно. По сути, он является официальным представительством РПЦ в Австрии. В декабре 2008 его должен был освятить патриарх Алексий II, а в 2010 его посещал Владимир Путин.

Из остальных комментариев Драскана следует, что выступающие не были задержаны полицией, но их выступление прервали. В церкви завязалось нечто вроде потасовки, и кто-то попытался отобрать фотоаппарат Луки Фаццио (Luca Faccio), фотографа из новостного агентства Austria Press Agentur, однако его вернули после того, как тот показал пресс-карту, сообщает times.tjournal.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость