Жизнь

Чайка – с нами!

29 августа исполняется 50 лет известному в крае и стране поисковику, Заслуженному  учителю России Николаю Чайке.

Почти 30 из них он работает в Большеромановской средней школе им. Ю. Сиверина Табунского района, 23 года был ее директором. Там и создал поисковый отряд, который со временем получил статус краевого и гордое имя "Алтай".

Тамара Дмитриенко
Тамара Дмитриенко
Олег Богданов

Николай Владимирович Чайка – один из опытнейших поисковиков в крае (стаж 35 лет), а созданный им отряд отличает ответственность и результативность. С каждой Вахты памяти он привозит на родину для перезахоронения останки 2–4 бойцов и командиров.

Уже 11 лет Чайка и его воспитанники следуют Смоленским маршрутом. Интерес к этим местам у ребят и их командира особый: здесь сражались 107-я (5-я гвардейская), 178-я и 312-я алтайские стрелковые дивизии, а в двух последних из них – дед Николая Владимировича Иван Алексеевич Чайка.

Сотни воинов нашли и перезахоронили за эти годы бойцы отряда, а командирского деда, пропавшего без вести в сентябре 1942 года на плацдарме между реками Вазуза и Гжать, – нет. И все же надежда не умирает.

- Может, не мне, так сыну, названному в честь прадеда Иваном, повезет найти его могилу. – говорит Николай Чайка. - Но даже если нет, мы все равно будем снова и снова приезжать в эти места, искать и  находить пропавших без вести земляков.    

Семейный поиск превратился для Николая Чайки в большое общественно значимое дело. С годами в возглавляемой им школе появился прекрасный музей боевой славы, а найденные материалы и документы легли в основу Книги памяти села Большеромановка. В 2009 году из-под пера Николая Владимировича вышел первый том районной Книги памяти, а к своему 50-летию он завершил работу над вторым томом. И все это, заметим, в сочетании с другой большой общественно значимой работой: с марта 2008 года Н. В. Чайка занимает пост главы Табунского района.

А еще все три года существования нашего проекта "Книга памяти, том 10-й" Николай Владимирович активно сотрудничает с ним: информирует, подсказывает, делится опытом, откликается на просьбы помочь в поиске сведений о воинах родного ему Табунского района и всей Славгородской зоны края. Мы отвечаем Николаю  Владимировичу взаимностью. И нередко таким образом "расшиваются", казалось бы, тупиковые ситуации.

С юбилеем, Николай Владимирович! Мы хотим и дальше дружить и работать с Вами! Будьте счастливы и удачливы во всех Ваших добрых начинаниях!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость