Политика

Фракция "Единой России" будет голосовать за лишение справедливоросса Геннадия Гудкова мандата депутата Госдумы

10 сентября парламентская комиссия, проверяющая достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов, решила, что в "деле Гудкова" хватает оснований, чтобы поставить вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий этого видного эсера.

Сделдом за этим лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев заявил, что парламентское большинство проголосует за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова. По его словам, этот вопрос может быть вынесен на заседание Госдумы уже 14 сентября, передает Газета.ru.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что "пытается связаться" с Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопрос о лишении "эсера" Геннадия Гудкова депутатского мандата. Как рассказал Миронов Газете.ru, в последние дни он предпринимает попытки связаться с Путиным, однако из-за частых командировок главы государства пока ему это не удается.

Сам Гудков назвал ситуацию, сложившуюся вокруг него, позорным судилищем и заявил, что не боится сдавать мандат. По мнению Гудкова, выводы, которые делает следствие о незаконности его действий, основаны на документе, в достоверности которого правоохранительные органы сами не уверены. Он назвал этот документ "финтифлюшкой". Кроме того, Гудков заявил, что, несмотря ни на что, примет участие в "Марше миллионов" 15 сентября.

Ранее, 10 сентября во время заседания парламентской комиссии руководитель главного следственного управления СКР Александр Щукин заявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата-"эсера" Геннадия Гудкова выявила факт участия оппозиционного депутата в управлении бизнесом: "Геннадий Гудков участвовал в управлении компанией, приобретающей участки на территории Болгарии". По версии СКР, депутат учредил ряд коммерческих структур и руководил их деятельностью. Щукин привел в пример управление Гудковым компанией "Инглиш Вилладж", которая занимается недвижимостью в Болгарии, а также приобретение им доли в рынке "Коломенский строитель" в 2008 году. Кроме того, по словам представителя комитета, в настоящее время Гудков участвует в управлении ООО "Рошан".

На заседании комиссии депутат от КПРФ Владимир Поздняков отметил, что недавно в прессе была опубликована информация на основании анализа деклараций целого ряда депутатов-единороссов, согласно которой эти парламентарии получают доход от доли в тех или иных предприятиях, акций и другой деятельности, а также имеют недвижимость, в том числе за рубежом. Он поинтересовался у представителя СКР, ведутся ли следственные действия не только по Гудкову, но и по другим депутатам.

"Никаких других проверок Следственным комитетом не ведется", – заявил Щукин.

Сам Гудков заявил, что рассчитывает на принятие Европарламентом резолюции, осуждающей действия правоохранительных органов России в его отношении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость