Политика

"Изумрудная страна" ждет ответа на письмо президенту

Уважаемый Владимир Владимирович!

Более 10 000 сельских семей в Алтайском крае в ближайшее время могут попасть за черту бедности, увеличив статистику по суицидам, бытовой преступности, неблагополучным семьям. Все они лишатся работы из-за резко изменившейся политики ОАО "Россельхозбанк" в отношении крупнейшей в регионе Ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозтоваропереработчиков "Изумрудная страна".

От состояния АСС "Изумрудная страна" напрямую зависят судьба и благосостояние значительной части жителей региона, в том числе и не занятых в работе на предприятиях ассоциации. Мы являемся одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. В состав ассоциации входят предприятия на территории 29 районов Алтайского края следующих направлений: мясного, молочного, зерноперерабатывающего, производства кондитерских изделий, туризма, общепита, оптовой и розничной торговли. Среди них — четыре маслосырзавода, Бийский сахарный завод (один из трех за Уралом, в 2012 году по всем технологическим показателям занял второе место в отрасли среди 86 действующих сахарных заводов России), ЗАО "Алтайспиртпром" (Бийский спиртзавод), три элеватора. Площадь пашни превышает 336 тыс. га, более 60 тыс. голов КРС, из них 22 тыс. голов дойного стада, 18 тыс. голов свиней, 2,5 тыс. голов лошадей, 557 тыс. кур-несушек. На предприятиях ассоциации заняты свыше 10 тыс. человек. Доля предприятий, входящих в АСС "Изумрудная страна", в региональном производстве составляет более 15,5% — по молоку, мясу и муке, 29% — по крупам, почти 19% — по сахару, более 40% — по спирту.

Спасая от разорения и уничтожения предбанкротные хозяйства Алтайского края (имеющие кредиты в ОАО "РСХБ"), Ассоциация "Изумрудная страна" объединила более 50 предприятий по всей территории региона, обеспечив тем самым возможность для обслуживания кредитов, грозивших остаться безнадежно невозвратными. При этом во время всего периода кредитования после вхождения предприятий в ассоциацию процентные ставки для предприятий были наиболее высокими из возможных.

Выполняя важную социальную задачу, мы обеспечили постоянный доход на селе более чем 10 тысячам семей. Сельхозпредприятия, входящие в состав ассоциации, длительное время и успешно строили отношения с ОАО "Россельхозбанк", обеспечивая в своей части продовольственную безопасность РФ, реализовав 15 национальных проектов "Развитие АПК".

С 2005 года наши предприятия дисциплинированно (без просрочек) выполняли свои обязательства перед ОАО "РСХБ": выплатили 6 млрд. рублей процентов и комиссий, частично или полностью погасили тело кредитов на сумму 2,5 млрд. рублей. Сумма кредитного портфеля ассоциации составляет 19,8 млрд. рублей, из которых 74% — это наследственные долги. Наши предприятия закредитованы всего на 24,9% от лимитов банка на одного заемщика (данные на 01.02.2012 г.), а в пересчете на одну условную голову, эталон. га, кв. м недвижимости, ед. выпускаемой продукции  коэффициент закредитованности  самый низкий в крае по каждому из показателей.

Но текущей весной, несмотря на достигнутые ранее договоренности, ОАО "РСХБ":

  • Потребовал досрочного погашения по ранее выданным кредитам, включая национальные проекты "Развитие АПК" за 2006–2011 годы.
  • Отказал предприятиям АСС "Изумрудная страна"  в ранее оговоренных "коротких кредитах".

В результате для поддержания своего существования и обеспечения будущего урожая предприятия, входящие в АСС "Изумрудная страна",  были вынуждены потратить все свободные средства, в том числе изначально предназначавшиеся для выплаты процентов по кредитам, для разрешения первоочередных задач по сохранению рабочих мест, закупа кормов для скота, обеспечения посевной кампании и кормозаготовки. При этом банк проигнорировал конструктивные предложения предприятий АСС "Изумрудная страна" о замене залога товаров в обороте на другие ликвидные активы (земля, недвижимость).

Кроме того, несмотря на значительное уменьшение кредитного портфеля ассоциации за счет дисциплинированного погашения тела кредита (за последние три года частично или полностью было погашено кредитов на сумму 2,5 млрд. рублей, плюс 6 млрд. выплачено в качестве процентов и комиссий), в адрес предприятий АСС "Изумрудная страна" были выдвинуты требования по увеличению залоговой массы, да еще и с переоценкой всех активов по ликвидационной стоимости, что противоречит закону и обычаям делового оборота (традиционно в случаях значительного погашения кредитов банки идут на адекватное уменьшение залога). При этом переоценка заложенного имущества и оценка пополняемой залоговой массы по требованию менеджеров ОАО "РСХБ" должна быть произведена обязательно оценочными компаниями из ТОП-4 (оценивающие преимущественно госкорпорации и сам ОАО "РСХБ" с соответствующим прайс-листом) либо никому не известной, не аккредитованной в ОАО "РСХБ" компанией  "Интерэкспертиза" (и никем иным), что само по себе настораживает. Хотя ранее оценку проводили компании, аккредитованные ОАО "РСХБ".

Для того чтобы действия менеджеров ОАО "РСХБ" выглядели хоть немного обоснованными, они, предположительно используя коррупционные связи, обвинили руководство ассоциации в пособничестве руководству местного отделения ОАО "РСХБ" в выдаче предприятиям "Изумрудной страны" якобы заведомо невозвратных кредитов. На очевидную натянутость и абсурдность этих обвинений указывает тот факт, что решение по каждому из крупных кредитов принимается на уровне руководства ОАО "РСХБ" в Москве (региональные представительства выступают лишь оператором), а более 74% кредитов ассоциации перед ОАО "РСХБ" унаследованы вместе с вошедшими за последние годы в состав ассоциации сельхозпредприятиями.

Есть основания полагать, что некоторые менеджеры ОАО "РСХБ" поставили перед собой задачу по отторжению бизнеса Ассоциации "Изумрудная страна" с целью последующей передачи его иным заинтересованным лицам. Иных объяснимых причин для такого поведения в отношении крупного и дисциплинированного клиента, каким до последнего времени являлись предприятия Ассоциации "Изумрудная страна", не усматривается. Ведь действия представителей ОАО "РСХБ" неизбежно приведут к резкому сокращению поголовья скота, в том числе и дойного стада, к сокращению посевных площадей с предпосылкой на невозможность уборки уже засеянного урожая и иным крайне негативным последствиям, включая потерю рабочих мест для сельского населения численностью более 10 000 семей.

Новый передел сельскохозяйственного рынка в Алтайском крае, особенно в условиях вступления в ВТО, неизбежно раскалит социальную напряженность в регионе до условий, близких к революционной ситуации! Нам, как и всем гражданам страны, не нужны потрясения, которых без Вашего вмешательства в политику ОАО "РСХБ" не избежать.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, всесторонне (то есть и с нашим участием) изучить проблему с изменившейся политикой ОАО "РСХБ", поскольку есть обоснованные опасения, что до Вас не доводится объективная информация.

Надеемся на Ваше понимание и просим личного участия в сохранении стабильной работы сельхозпредприятий и недопущении резкого скачка социальной напряженности.

С уважением, президент АСС "Изумрудная страна" Колесников М. В.

г. Барнаул, ул. Гоголя, 103, телефон/факс 8(385-2) 35-4242/ 35-4280, тел. +7-905-986-6575, e-mail: izumrud_01@mail.ru

Приложение 1. Данные о расходовании АСС "Изумрудная страна" кредитных ресурсов ОАО "РСХБ".

На что потрачены кредитные деньги "Россельхозбанка":

  • В рамках реализации 15 национальных проектов построены и реконструированы 13 животноводческих комплексов, птицефабрика и прудовое хозяйство.
  • Закуплены скот, доильное оборудование типа "карусель", "параллель", "елочка", животноводческие комплексы переоснащены новыми молокопроводами и охладителями фирм "ДеЛаваль" и "Вестфалика", запущены 34 молочно-товарные фермы.
  • Практически заново отстроен маслосырзавод в г. Камне-на-Оби: сырный цех (132 тонны по сырью), цех по сгущению сыворотки, обратный осмос, склады, котельная, поля фильтрации.
  • Завершена реконструкция молочного комбината. Запущены в эксплуатацию цех автоматического розлива молока, аппаратный цех, цех производства творожных изделий, цех плавленых сыров, цех стерилизации молока "Дойпак", цех бактофугации. По мясной переработке — цех обвалки и разделки, установлены две новые холодильные камеры, новая говяжья линия. Полностью обновлен автомобильный парк, построены новая котельная, цех утилизации отходов. Кроме этого запущены новые линии убоя в Гонохове и в Краснощекове.
  • Реконструирован Красногорский маслосырзавод.
  • Реконструированы элеваторы в Заринске и Бийске.
  • На Бийском элеваторе запущена итальянская линия по производству макарон премиум-класса (28 видов), цех по производству круп: перловки, овсянки, геркулеса и т. д. Автоматизирован гречезавод. Произведен капитальный ремонт крыш, лифтов и т. д., построен и введен цех по зерноочистке, установлены фотосепараторы, произведена автоматизация мельницы, комбикормового цеха.
  • На Заринском элеваторе построены цех фасовки, новый цех мельничного оборудования и цех по производству мешкотары, проведен капитальный ремонт элеватора.
  • Приобретено 815 единиц техники мировых марок. 65 импортных посевных комплексов марок Claas, New Holland, Challenger, John Deere; 68 зерноуборочных комбайнов Claas, 120 "Енисеев", 36 КЗС-7 "Полесье", 16 "Векторов", 18 "Донов", 4 комбайна "Крона", 6 Jaguar, 2 John Deere, 10 жаток MacDon, 5 жаток Massey Fergysson, 166 единиц техники для возделывания сахарной свеклы, 22 грузовика ISUZU, автомобили МАЗ и суперМАЗ в количестве 46 единиц, молоковозы на базе КамАЗ — 14 единиц.
  • На производственном предприятии "Урожай" модернизирован гречезавод (поставщик крупы для группы компаний "Ангстрем"), построен цех по производству мешкотары.
  • Построены цех по производству сахарного печенья с глазировкой, упаковкой и стикеровкой, цех по приготовлению быстрого питания (каши, супы и крупы).
  • Бийский спиртзавод: автоматизировано спиртовое производство, построены цех бардопереработки, цех розлива водки, цех розлива воды, цех хранения водки и стеклотары, реконструирована и переоснащена котельная.
  • Маслосыркомбинат "Майма-молоко" — установлены линии Technical (150 тонн по сырью), построены новая солильня, новое хранилище на 2,5 тыс. тонн готовой продукции, новая котельная.
  • Строится коттеджный поселок "Чистые пруды". Его площадь — 208 га, включает 1250 индивидуальных участков, рассчитан на проживание 5 тыс. человек. Проект выполнен на 27%.

На сегодня в структуре кредитов из 19,8 млрд. более половины — "наследственные". За последние три года из кредитного портфеля ассоциации частично или полностью было погашено кредитов на сумму 2,5 млрд., плюс 6 млрд. выплачено в качестве процентов и комиссий.

Показателем эффективности финансовой деятельности "Изумрудной страны" является тот факт, что в пересчете на одну сельхозединицу (на одну условную голову, на один гектар пашни, на один квадратный метр недвижимости) коэффициент закредитованности "Изумрудной страны" — самый низкий в крае по каждому из показателей.

Приложение 2. Обращение трудового коллектива предприятий ассоциации "Изумрудная страна"

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются работники Ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозтоваропереработчиков "Изумрудная страна", в состав которой входит более 50 предприятий с общей численностью работников более 10 тысяч человек.

В наступившем году сельхозпроизводители Алтайского края столкнулись с ужесточением условий кредитования в ОАО "Россельхозбанк". Под угрозой остановки деятельность крупнейшего краевого аграрного холдинга "Изумрудная страна". И это при том, что "Изумрудная страна" считалась и считается одним из лидеров алтайской сельскохозяйственной отрасли, с развитием и успешным функционированием которой мы связываем много надежд и планов.

За период реформ 1990-х сельскохозяйственная отрасль в Алтайском крае пришла в упадок. Многие агропредприятия обанкротились. Практически все нужно было строить заново. В 2006 году в России был запущен национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" — государство стало субсидировать процентные ставки по кредитам для сельхозпредприятий, что дало импульс развитию сельскохозяйственной отрасли.

Пройдя непростой путь своего развития, ассоциация "Изумрудная страна" сегодня объединяет несколько десятков сельхозпредприятий, а также предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на территории Алтайского края, обеспечивая эффективное функционирование цепочки "производство – переработка – реалиация". Все, что производят наши сельхозпредприятия, — зерно, молоко, масло, гречку, подсолнечник, сахарную свеклу — все идет на наши перерабатывающие предприятия, а затем уходит в торговлю и обратным счетом возвращается в сельское хозяйство. Таким образом решается одна из актуальнейших задач, стоящих перед целым краем как сельскохозяйственным регионом, — задача перехода от выращивания и вывоза сырья к производству и экспорту готовой продукции.

В нашу ассоциацию входят предприятия на территории 29 районов Алтайского края следующих направлений: мясного, молочного, зерноперерабатывающего, производства кондитерских изделий, туризма, общепита, оптовой и розничной торговли. Среди них — четыре маслосырзавода, Бийский сахарный завод (один из трех за Уралом, в 2012 году по всем технологическим показателям занял второе место в отрасли среди 86 действующих сахарных заводов России), ЗАО "Алтайспиртпром" (Бийский спиртзавод), три элеватора. Площадь пашни превышает 336 тыс. га, более 60 тыс. голов КРС, из них 22 тыс. дойного стада, 18 тыс. голов свиней, 2,5 тыс. голов лошадей, 550 тыс. голов птицы. На предприятиях ассоциации заняты свыше 10 тыс. человек. Доля предприятий ассоциации, по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в региональном производстве составляет: более 15,5% — по молоку, мясу и муке, 29% — по крупам, почти 19% по сахару, более 40% — по спирту.

На сегодняшний день предприятиями "Изумрудной страны" реализованы 13 национальных проектов "Развитие АПК" в области сельского хозяйства (Приложение № 2). Все они успешны. Но успехи не давались легко. За каждой долей роста производства стоит титанический труд всего нашего коллектива. Большинство предприятий, входящих в ассоциацию, достались "Изумрудной стране" с "наследством" в виде долгов. С 2002 года в структуру вошли более 50 предприятий с долговым бременем. На сегодня в структуре кредитов из 19,8 млрд. более половины — "наследственные". Прежнее руководство предприятий получало краткосрочные кредиты, которые предназначались только для поддержания жизнедеятельности предприятий и решения текущих задач — выплату заработной платы работникам, закуп ГСМ и т. д. Об инвестициях в будущее речи не шло.

Одновременно с обслуживанием "наследственных" долгов шла модернизация производства, требующая серьезных финансовых вложений. За последние три года было реализовано несколько масштабных по финансовым затратам проектов. Только в реконструкцию Бийского сахарного завода было вложено порядка 1 млрд. рублей. Проведена реконструкция на ОАО "Бийский элеватор" и ОАО "Заринский элеватор", которые стали законченными комплексами по приему, хранению и переработке зерна. В это же время — за эти три года — "Изумрудная страна" возвратила банку кредиты на сумму около 1,2 млрд. рублей. За этот период банку было выплачено процентов на сумму 5,352 млрд. рублей и 597,8 млн. рублей комиссий. Руководители ассоциации строили дальнейшие планы по реконструкции и модернизации производства, не забывая о "хлебе насущном" — предстоящей посевной-2012. Провести посевную на площади 336 тыс. га без привлечения "коротких" кредитов очень сложно. Только на закупку ГСМ предприятиям "Изумрудной страны" для проведения посевной и кормозаготовки необходимо более 360 млн. рублей.

Как и большинство сельхозпроизводителей, предприятия "Изумрудной страны" кредитуются в Алтайском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк", который одной из своих целей называет решение "задач по возрождению российского села и подъему агропромышленного комплекса страны". Комментируя итоги заседания Госдумы от 16.03.2012 г., председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев отметил, что "АПК был, есть и останется основной деятельностью "Россельхозбанка". Мы досконально знакомы с потребностями аграриев и знаем, что без своевременного финансирования им не обойтись". Но при этом получить новые "короткие" кредиты на посевную "Изумрудной стране" в 2012 году не удалось — банк, вопреки ранее достигнутым договоренностям, отказал.

Факт: буквально за несколько недель до посевной кампании предприятия ассоциации встали перед жестким и непростым выбором: проводить посевную и таким образом обеспечить загрузку производства, в перспективе — работой людей или же все резервы направить на погашение текущих обязательств по уплате процентов по кредитам ОАО РСХБ. Выбор был рисковым, но посевную провели в полном объеме.

В адрес банкиров направлялись многочисленные обращения с предложением о реструктуризации. Пока договориться не удается. Сегодня предприятия "Изумрудной страны" находятся под угрозой банкротства, нас обвиняют в том, что кредиты, которые брались у "Россельхозбанка" заранее, возвращать никто не собирался. Однако логика работы ассоциации и ее финансовые показатели говорят об обратном. Достаточно сказать, что ежегодный суммарный оборот предприятий входящих в ассоциацию, более чем в три раза превышает ее долговую нагрузку, и это несмотря на то, что в 2011 году 10 хозяйств попали в засуху.

Все это происходит в период, когда для сельхозпроизводителя, тем более в Сибири, на первый план выходит задача вырастить, собрать и сохранить урожай, который является залогом финансовой устойчивости на будущее. Между тем в случае реструктуризации кредиторской задолженности, которая сегодня еще не так велика, и иных мероприятий подобной ситуации могло и не возникнуть. Реструктуризация долгов — один из путей, который может вывести всю сельхозотрасль страны на новый уровень развития.

Сегодня нас беспокоит только один вопрос: зачем и кому надо разрушать устойчиво работающий и прибыльный бизнес? В отношениях с кредитными организациями речь идет о совместной взаимовыгодной партнерской работе, когда заемщик выполняет свои кредитные обязательства в полном объеме и несет ответственность, от чего "Изумрудная страна" не отказывалась никогда.

В интересах любого банка не допустить банкротство заемщика. В случае с "Изумрудной страной" противостояние финансистов в отношении аграриев смерти подобно, и тогда кредитное учреждение абсолютно точно получит невозвратный кредит, а предприниматели Алтайского края доказательство того, что Сибирь — зона "рискованного земледелия". Пока остается надежда, что это всего лишь недоразумение.

Сегодня все это рушится на глазах. Вы, как государство, ставите задачи, мы, пытаемся выполнять их, но все это становится неэффективным из-за недопонимания и где-то нежелания оценить реальную ситуацию.

Обращаемся к Вам, как к истине в последней инстанции, как к гаранту стабильности, за которую мы голосовали на минувших президентских выборах. "Изумрудная страна" поддерживала и поддерживает Вашу политику, ориентированную на то, чтобы вывести Россию вперед!

Коллектив Ассоциации "Изумрудная страна"

Это обращение с приложением более 3 000 подписей было доставлено в администрацию президента.

Входящий номер обращения к Президенту В. В. Путину А26-05-350409 от 28 июня. Отправлено для принятия решения 30 июня. Ответ будет в течение 30 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость