Политика

Опрос. Что еще должен сделать Путин во имя сохранения природы?

Владимир Путин принял участие в эксперименте по спасению стерхов "Полет надежды". Птицы, выросшие в неволе, не могут сами добраться до мест зимовки. Так что Путин в белом халате возглавил косяк журавлей. Это не единственная президентская зооинициатива. В августе 2008-го Путин надел на белого медведя спутниковый ошейник, чтобы отслеживать передвижение лохматого зверя. В том же году ошейник из президентских рук получила тигрица из Уссурийского заповедника. В августе 2010-го Путин побывал на Камчатке. Тогда он с помощью специального арбалета брал на анализ кусочек китовой кожи, причем попал в цель стрелок с четвертого раза.

"Что еще должен сделать Путин во имя сохранения природы?" – спросили мы у жителей края на прошлой неделе.

Светлана Ляпина,
студентка филфака АлтГПА:

Если хочет заниматься чем-то подобным, пусть обратит внимание на проблему бездомных животных – кошек, собак... Особенно меня задевает отстрел бродячих собак, которые никому ничего плохого не делают. Лучше бы питомник построили или пункт кормления. Вот пусть президент и озаботится этим. А то все тигры да журавли...

Андрей Тесленко,
участник Барнаульского гражданского движения:

Нужно, чтобы Владимир Владимирович занялся крабами Кольского полуострова. Они как раз восстанавливают свою популяцию, но процесс пойдет быстрее, если президент лично поучаствует в их спасении. Скажем, возглавит забег крабов. Я не знаю деталей, что он делает для восстановления популяции того или иного вида, но это работает. Даже газеты писали, что после встречи с Путиным тигрица родила тигрят. Так что крабам это тоже поможет.

Сергей Писарев,
директор Барнаульского зоопарка:

В первую очередь стоит заняться спасением животных, обитающих в поймах рек. Это лоси, бобры, которые исчезают, если уничтожают малые речки, зайцы, дикие кабаны и перелетные птицы, предпочитающие гнездиться там, где чисто. Будут реки - сохранится и биоразнообразие.

Евгения Ним,
кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ:

Сложно сказать, на каких именно животных скоро обратит внимание президент. Его деятельность в этой сфере – персональная "фишка". Обычно выставляют напоказ свое желание помогать братьям нашим меньшим не политики, а представители шоу-бизнеса. Президентские акции – пример создания образа мифологического героя. Путин пытается совершать неординарные поступки, показывать сверхспособности - подниматься в небеса или спускаться в глубины океана, чтобы повелевать разными зверями. Это попытка создать образ на подсознательном уровне, представить главу государства в образе супергероя. Он позиционирует себя как повелитель стихий, которому подчиняется не только человеческий, но и животный мир, природа. Можно ожидать чего угодно – возможно, он займется спасением других животных или совсем отойдет от этой темы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость