Потребитель

В следующем году рейс из Горно-Алтайска до Москвы станет ежедневным

Об этом сообщил президент компании ОАО "Сибмост" Альберт Кошкин на церемонии наполнения искусственного озера строящейся зоны "Алтайская Долина".

Компания "Сибмост" является владельцем аэропорта "Горно-Алтайск". В настоящее время аэропорт, открытие которого состоялось менее года назад, не вышел на окупаемость, однако первый год его работы вселяет оптимизм. Альберт Кошкин отметил, что достаточно успешным оказался регулярный рейс до Москвы. В будущем году авиакомпания "S7 Airlines" ("Сибирь") планирует осуществлять этот рейс ежедневно. Также по результатам переговоров с руководством авиакомпании достигнута договоренность о том, что в зимнее время рейс будет осуществляться не дважды в неделю, как планировалось первоначально, а трижды, то есть летнее расписание сохранится, "хотя загрузка, конечно, будет меньше, пока инфраструктура зимнего отдыха на Алтае недостаточно развита", - цитирует Кошкина интернет-портал Республики Алтай.

Также не оправдались опасения скептиков, что специфика горного аэропорта "наложит определенные ограничения, что погода будет нелетной". Президент ОАО "Сибмост" сказал, что за все время работы горно-алтайского аэропорта было лишь два случая, когда самолетам по метеоусловиям приходилось садиться в других аэропортах. В то же время в Барнауле и Новосибирске таких ситуаций было намного больше.

Альберт Кошкин отметил, что ведутся переговоры об осуществлении регулярных рейсов в такие города, как Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, и интерес проявляют многие компании. В следующем году география полетов непременно расширится. Уже в этом году авиакомпания "Томскавиа" планирует начать осуществление рейсов трижды в неделю по маршруту "Томск - Новосибирск - Горно-Алтайск".

В будущем планируется осуществлять полеты вглубь республики - в Усть-Коксу и Кош-Агач - самолетами малой авиации. Если авиасообщение в регионе будет успешно развиваться и туристический трафик достигнет запланированных величин, можно будет говорить и о присвоении аэропорту "Горно-Алтайск" статуса международного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость