Происшествия

Обыски в компании "Пава" - версия Людмилы Замышляевой

Как уже сообщал altapress.ru, 8 октября в офисе компании "Пава" сотрудники полиции при поддержке ОМОНа провели обыски. До сих пор ни сама компания, ни правоохранительные органы не выступили с официальными заявлениями. Свое мнение по поводу происходящего высказала Людмила Замышляева, учредитель фирмы "Старк".

Людмила Замышляева,
учредитель фирмы "Старк":

Я не знаю точно, с чем связан обыск в "Паве", но не исключено, что и с расследованием уголовного дела по факту незаконной продажи помещения ОАО "Коминфо", где у моей семьи примерно 1/3 акций. Газета "Ваше дело" писала, что после моего обращения в Алтайский союз предпринимателей, где я сообщила о рейдерском захвате этого помещения и привела факты, свидетельствующие о причастности к этому "Павы" и Игошина А.П. , последний подал в суд иск по защите чести и достоинства, потребовав с меня компенсации морального вреда в 50 тыс. рублей. С аналогичным иском на меня обратились в суд и его помощники. В примерно одинаковых текстах исков они утверждали, что в моем обращении в АСП "все ложь и клевета". Суды, проверив изложенные факты, нашли их соответствующими действительности и единодушно отказали всем заявителям в удовлетворении исков.

По моему иску арбитражный суд за несколько дней до производства обыска в "Паве"  признал сделки по продажи помещения ОАО "Коминфо" недействительными (А03-10877/2011 ).  Как указал суд "истцы в материалы дела представили достаточно доказательств, подтверждающих взаимосвязанность участвующих в оспариваемых, предшествующих и последующих сделках со спорным имуществом, юридических и физических лиц либо родством их учредителей, акционеров (физических лиц) и руководителей, либо совместным участием последних в этих (и других) юридическихлицах". Большинство этих доказательств, в т.ч. дающих основание полагать о причастности "Павы" и его учредителей Игошиных к незаконному выводу помещения, я представила и следователю полиции, который ведет уголовное дело. Мне известно, что со следователем работают оперативники ГУВД, поэтому я не исключаю, что обыск был связан с этим делом.

Кроме того, мне известно, что неоднократно писал заявления на возбуждение уголовного дела Орлов А.С.- акционер ЗАО "Алтайагрострой", владеющий блокирующим пакетом акций этого предприятия, находящегося под управлением "Павы", где  произошел аналогичный захват зданий в т.ч.  по ул. Пушкина, 38, которым сейчас владеет "Пава", где и проходил обыск. При этом, как и в моем случае, здания перепродавались неоднократно, а в сделках участвовали лица, так или иначе связанные с "Павой" и Игошиными. Эти факты тоже могут быть причиной обысков.

Но более вероятной причиной, на мой взгляд, является версия о неуплате налогов компанией "Пава", поскольку государство по-прежнему охотнее защищает свои интересы, чем частных инвесторов. Изучая официальные отчеты ОАО "Пава" за 2009-2010 года, размещенные в Интернете, я была очень удивлена тем, что компания с миллиардными оборотами убыточна, но еще больше удивилась тому, что налоговики этого "не замечают". За указанный период "Пава" получила субсидий из краевого бюджета в размере 83 млн. рублей, а уплатила в бюджет налог на прибыль аж 8 млн. руб. Без субсидий убытки компании согласно ее балансу за два года составляют 53 млн. руб.  К тому же в прошлом году поползли слухи, что Игошин А. выводит активы в оффшоры, а в СМИ прошла информация о передаче им своего контрольного пакета в ООО "Кэпитал солюшн" (в переводе с англ.- "основное решение"). Выписка из ЕГРЮЛ  подтвердила, что слухи не беспочвенны. В середине 2011 года Игошин А. учредил это предприятие и зарегистрировал его в Новосибирске. В качестве взноса в уставный капитал и был контрольный пакет акций "Павы", скромно оцененный им в 1 млн. рублей. Через полгода, новая выписка из ЕГРЮЛ сообщила, что поменялся хозяин и директор этого предприятия: оно перешло в собственность компании, зарегистрированной на Кипре тоже в середине 2011 года, а директором предприятия стала Мелентьева Е.В. - бывший председатель совета директоров ОАО "Коминфо", в бытность которой и выводилось незаконно помещение. В настоящее время она - председатель совета директоров ОАО "Пава". Можно только догадываться, кто хозяин кипрского предприятия. Эти метаморфозы тоже могли стать объектом внимания правоохранительных органов.

Факт обыска в крупнейшей фирме - это заметное событие, но главное, то, чем оно закончится.

На моей памяти множество примеров, когда результат "внимания" к "Паве" заканчивался ничем. Я располагаю документом ГУВД, под названием "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" от 20.03.2009 года. В нем раскрыты, на мой взгляд, преступления, не только по захвату помещения по ул. Пушкина,38, но и просматривается неуплата налогов, отмывание денег через фирмы-однодневки. Продано и перепродано помещение ЗАО "Алтайагрострой" подконтрольным предприятиям "Павы" за 6 млн. рублей площадью 1,5 тыс. кв.м. или  4 тыс. рублей за "квадрат". Нет таких цен на рынке недвижимости. По моим грубым подсчетам неуплата налога только на этой сделке составила 3 млн. рублей.

Из постановления следует, что деньги  т.н. покупателям приходили с расчетных счетов "Павы" и фирм-однодневок, и возвращались они от т.н. продавцов снова в "Паву". Управляли расчетными счетами юрлиц, участвующих в захвате, с IP-адресов, принадлежащих предприятиям "Павы".

Да, что чужие примеры, по моему заявлению в возбуждении уголовного дела я  получала отказ раза четыре, год не возбуждали дело, пока я не сходила на прием к прокурору Центрального района Госсену П.Я.

Зато по заявлению Игошина А.П. и Саурина О.В. (директор по развитию территорий в ТД "Пава") в сентябре 2011 года в полицию Центрального района на меня за якобы клевету в том самом обращении в АСП, приступили к проверке немедленно, допросив несколько человек и даже сообщили мне тогда, что дело якобы передано в суд, видно для устрашения. Сработали о-о-очень оперативно.

Поэтому, имеется вероятность того, что и в этот раз правоохранительные органы ничего не найдут, не заметят, пообщаются с заинтересованными лицами, затем проведут очередную служебную проверку, которая выявит в действиях полицейских какой-нибудь недочет.

Может быть, в свете недавнего заявления президента РФ об очередном витке борьбы с коррупцией правоохранительные органы доведут дело до логического конца?

От редакции. Редакция сайта altapress.ru готова предоставить слово всем заинтересованным лицам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость