Экономика

Андрей Кигим: "Риски при ЧП возникают не копеечные"

10 сентября в Барнауле в рамках XIII межрегиональной научно-практической конференции "Законодательные основы государственного регулирования страховой деятельности в России" эксперты, представители краевой власти, контролирующих органов и чиновники Минфина обсуждали развитие страхового бизнеса в Сибирском регионе. "Всероссийский союз страховщиков" ("ВСС") предложил реализовать в Алтайском крае два пилотных проекта. Они связанны со страхованием ущерба третьих лиц для бизнеса, а также с рисками, возникающими в сфере ЖКХ. Оба, по мнению "ВСС", должны снизить затраты бюджета при ликвидации последствий возможных чрезвычайных происшествий. О проектах рассказал президент "Всероссийского союза страховщиков".

Андрей Кигим,
президент "Всероссийского союза страховщиков":

Мы хотим предложить регионам, в том числе и Алтайскому краю, вместе реализовать два пилотных проекта.

Во-первых, напомню, что вышло постановление правительства России о страховании федерального имущества, сдаваемого в аренду. При этом страхуется ущерб, который может быть нанесен третьим лицам. Пожар в клубе "Хромая лошадь" наглядно показал, что если арендатор заключил договор аренды и не застраховал риски третьих лиц, то любой бытовой случай, будь то пожар или неправильное строительство, повлекшие жертвы, приводит к тому, что бюджет потом тратит колоссальные средства на выплату компенсаций и ликвидацию последствий.

Напомню, что в Перми из бюджета собираются выплатить 500 млн. рублей, хотя если бы там был применен механизм, который предлагает "Всероссийский союз страховщиков", то при тарифе 2 млн. рублей на одного погибшего 300 млн. рублей было бы выплачено за счет страховой компании и арендатора помещения.

Такой проект со страхованием рисков третьих лиц можно было бы реализовать, опираясь на постановление правительства, но выйдя за рамки только федеральной собственности и распространив его на весь бизнес.

Второй проект, который мы хотим предложить, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. Напомню, что реформа ЖКХ исключила из этого рынка различные муниципальные предприятия и почти полностью передала управление комплексом в частные руки.

Тема эта весьма непростая, ведь во всем мире задается вопрос: а кто будет нести ответственность за любые аварии, связанные с жилым фондом? Как показал пример Крымска, риски здесь возникают вовсе не копеечные. Если в Крымске причиной разрушения домов стало стихийное бедствие — наводнение, и бюджет запланировал на ликвидацию последствий 20 млрд. рублей, то что будет, если чрезвычайное происшествие произойдет, например, из-за того, что управляющая компания неправильно подключит газ или разморозит отопление?

Раньше эти риски брало на себя государство, а сейчас четкого ответа на то, кто будет нести материальную ответственность, у нас нет.

При разработке проекта мы основывались на опыте Франции. Там существует три уровня страхования в сфере ЖКХ: это добровольное страхования жилья (никто не говорит, что в России оно должно быть обязательным), страхование ответственности управляющих компаний, а также страхование сдаваемого в аренду имущества.

Если мы примерно в течение двух лет реализовали бы подобную модель, то это пошло бы на пользу и комплексу ЖКХ, и управляющим компаниям, и в конечном итоге собственникам жилья.

В нашей стране очень трудно стать богатым, для этого нужно долго и кропотливо работать. Но зато очень легко заработанное может превратиться в труху из-за одного внезапного чрезвычайного происшествия. Те проекты, которые предлагает "Всероссийский союз страховщиков", призваны свести этот риск к минимуму.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость