Происшествия

Сбежавшего из психиатрической больницы журналиста оппозиционной алтайской газеты задержали и поместили в ИВС

15 октября полицейские задержали в Горно-Алтайске журналиста газеты "Листок" Руслана Макарова. Ранее Макаров был принудительно помещен в психиатрическую лечебницу, из которой бежал в ночь с 27 на 28 сентября.

На утро после побега журналиста глава Республики Алтай Александр Бердников даже сделал заявление на заседании республиканского правительства. При этом глава РА подчеркнул, что сбежавший Макаров может совершить попытку нападения на него лично.

И вот после полумесяца поисков скрывавшегося журналиста нашли. В протоколе задержания, составленном в отношении Руслана следователем по особо важным делам СУ СК РФ по РА Петром Черемновым, указано: в 19 часов 30 минут следователь Черемнов задержал доставленного в кабинет уголовного розыска сотрудниками ГИБДД Руслана Макарова на 48 часов. Основание задержания: очевидцы сообщили, что Макаров угрожал убийством (ч.2 ст.119 УК РФ) главе Республики Алтай Александру Бердникову. Подписать протокол Руслан отказался. В настоящее время он помещён в ИВС.

Как сообщает главный редактор газеты "Листок" Сергей Михайлов, ожидается, что завтра, 16 октября в Горно-Алтайском городском суде будет рассмотрено ходатайство о мере пресечения в виде заключения Руслана под стражу. Основанием для ареста следователь, скорее всего, будет называть отсутствие регистрации по месту жительства в Республике Алтай, а также подписку о невыезде (с подозреваемого, находившегося в тот момент в психлечебнице), которая, вероятно, была сфальсифицирована после побега Руслана из психиатрической больницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость