Происшествия

В Бийске неизвестные травят бездомных животных

В Бийске началась травля бездомных кошек и собак. Кто это делает – пока неизвестно. Между тем отрава появляется и возле подъездов жилых домов, и около детских площадок. Что делать в такой ситуации и законно ли уничтожать животных подобными методами?

Михаил Хаустов

Екатерина Шаерман,
руководитель бийского общества защиты животных "Преданность":

Травят собак неофициально. Утром подъезжает машина, выходят люди, раскладывают отраву. Собаки ее съедают и умирают через шесть часов.

Такая ситуация для наукограда, как оказалось, не в диковинку. Прошлой зимой тут тоже травили животных. Сейчас все повторяется.

– В начале октября так погибла моя собака, – рассказывает жительница Бийска Ольга. – Мы живем в частном доме, и так получилось, что наша маленькая Джесси отвязалась, выбежала на улицу и нашла где-то эту отраву. Мне кажется, надо как можно быстрее найти тех, кто это делает. И наказать их по всей строгости. Нельзя так поступать с животными. А делать такое на глазах детей – просто бесчеловечно.

По слухам…

В Бийске ходят слухи, что травлей бездомных собак и кошек занимается хозяйство, которое вывозит мусор. Как сообщили в администрации города, решением вопроса с отловом безнадзорных животных действительно официально может заниматься только одно предприятие – "Спецобслуживание". В его обязанности входит как вывоз мусора, так и отлов безнадзорных животных.

Корреспонденты "Маркер-Экспресса" связались с директором "Спецобслуживания" Сергеем Пономаревым.

– Мы животных не травим, – рассказывает Сергей Владимирович. – Нам поступали звонки от горожан, люди заявляли, что мы травим собак. Потом выяснялось, что это, например, делали соседи из-за ссоры.

Как объясняет Сергей Пономарев, за последний месяц компания не сделала ни одного выезда – не был подписан новый договор, а без него такая деятельность невозможна.

Что делать?

Проблему бездомных животных в Бийске решать пытаются, причем делают это не только официальные органы.

Как рассказала Екатерина Шаерман, общество защиты животных активно ведет переговоры с местной администрацией, чтобы найти помещение под приют. Также добровольцы организуют передержки – для кошек и собаки находят временный дом, где зверь и живет, пока у него не появится новый хозяин. Также члены "Преданности" организуют стерилизацию животных – чтобы стаи бездомных собак и кошек не становились все больше и больше.

Как рассказал Сергей Пономарев, в городе так много бездомных животных из-за того, что когда народ массово переселялся из ветхих частных домов в квартиры, животных с собой не брали. Дома сносили, а собаки и кошки остались на участке – ждали, когда вернется хозяин. За четырехлапыми никто не пришел.

В администрации Бийска говорят: переселение граждан из ветхого жилья действительно идет с 2009 года. Добро на создание приюта тут тоже дали: сейчас как раз идет поиск помещения, где можно разместить собак и кошек. Проблема же не ждет, но что делать – горожане пока не знают.

Совет могут дать те, кто уже прошел через подобное. Год назад в Рубцовске тоже пострадали безнадзорные животные. Правда, там не было анонимных отравителей.

Ольга Есина,
руководитель службы помощи животным "Кот & Пес плюс":

Собак отлавливали официально, но совсем не законными методами – прямо на глазах детей. Тогда рубцовчане просто закидали письмами администрацию. И мы повлияли на отлов: все прекратилось.

Как считает Ольга Александровна, горожанам нужно быть активными и не бояться говорить о наболевшем, самим требовать решения проблем. Одно письмо, может, погоды и не сделает, но когда власти получат сотни писем, придется принимать меры.

По букве закона

– Отлову подлежат собаки и кошки независимо от породы и назначения, в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком, находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, – говорит помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Ирина Костенко. – Отлов основывается на принципах гуманизма. Запрещено использовать приспособления, которые травмируют животных, например проволочные петли и крюки. Запрещен отстрел бродячих животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны. Нельзя производить отлов безнадзорных домашних животных в присутствии детей. Животные должны помещаться в приюты кратковременного содержания, а имеющие идентификационный номер – передаваться владельцам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость