Экономика

Хотел объяснить очевидное. Учредитель "Алтайской ярмарки" ответил своим оппонентам

Впервые с момента отмены крупнейшей агропромышленной выставки Сибири "Алтайская нива" ее организатор подробно прокомментировал причины и последствия происшедшего. Для этого Андрей Олишевский, основатель компании "Алтайская ярмарка", выбрал своеобразный способ.

Андрей Олишевский.
Андрей Олишевский.
Олег Богданов

24 октября, в день, когда выставка должна была проходить в центре Барнаула, г-н Олишевский организовал автобусный тур по местам, которые администрация предложила ему в качестве альтернативы пр. Социалистического. Сделал он это, как сам выразился, с намерением наглядно продемонстрировать, что предложенные площадки действительно не годятся для проведения "Нивы", и развеять тем самым сложившийся в отношении его образ упрямца. 

Первым пунктом экскурсии стал автосалон "Тойота Центр Барнаул" на Павловском тракте. Именно сюда в первый раз администрация краевой столицы предложила перенести открытую экспозицию "Алтайской нивы", которая ранее располагалась на пр. Социалистическом напротив Дворца зрелищ и спорта. Как пояснили представители "Алтайской ярмарки", площадка перед автосалоном в 5,2 тыс. кв. метров не подошла по размерам. На тот момент, когда им предложили переехать сюда, компания уже набрала много заявок от потенциальных участников, разместить которых можно было только на площади почти в два раза большей.

"Руководство "Тойота Центр Барнаул" было сильно удивлено, когда мы обратились к нему с вопросом, а можем ли мы действительно разместиться на их площадке, — сообщил Андрей Олишевский. — Они очень дипломатично ответили, что если не нарушите режим нашей работы, то мы не возражаем. Но вы видели эту площадку, примерно представляете масштаб "Алтайской нивы" — там поместить ее невозможно".

В полях рядом с поселком Прутским Павловского района, где экскурсионный автобус остановился еще раз, Андрей Олишевский постарался объяснить, почему он решил провести подобное мероприятие. По его словам, в последнее время в Интернете поднимались вопросы о том, почему он не соглашался на предложения администрации и в чем причина подобного упрямства. "Для меня очевидно, что это не решение вопроса, и я хочу донести данную мысль до всех остальных", — отметил г-н Олишевский.

В полях Павловского района он попытался оценить возможность проведения здесь своей агропромышленной выставки. "Алтайская нива" — это около 20 тыс. кв. метров выставочных площадей, из них около 5 тыс. в закрытых помещениях, — сообщил организатор экскурсии. — Выставка включает девять разделов. Кроме сельхозтехники, это животноводство, аграрная наука, продовольствие, кормозаготовка, зернопереработка и т.д. Как организатор могу сказать, что площадка в поселке Прутском под концепцию "Алтайской нивы", которую мы продвигали 17 лет, не подходит. Кроме открытых площадей, которые действительно могут вместить большое количество техники, других преимуществ я отметить не могу".

По оценке учредителя "Алтайской ярмарки", основными недостатками Прутского являются отдаленность от Барнаула и отсутствие необходимой инфраструктуры, которая бы позволила посетителям "Нивы" чувствовать себя комфортно в холоднее время года. "Мы здесь на ветру стоим только 15 минут, а мне уже вас всех жалко. Представьте, как бы себя чувствовали участники выставки", — обратился к собравшимся г-н Олишевский.

Рассказал он также о причинах, по которым "Алтайская нива" оказалась "под запретом". Главная из них, по его мнению, конкуренция с "Днем поля", который несколько лет подряд проводит администрация Алтайского края. "Не исключаю того, что в ближайшее время в крае появится определенная государственная структура, которая будет заниматься развитием выставок, в том числе аграрных. Но проблема в том, что государственные структуры привносят в подобные мероприятия слишком много политики", — отметил Олишевский.

Свое участие в оппозиционной партии "РПР – ПАРНАС" в качестве версии он отверг. Как оказалось, проблемы с утверждением участка под проведение выставки начались у "Алтайской ярмарки" задолго до того, как учредитель компании решил пойти на выборы.

Постарался Андрей Олишевский ответить и на выпады оппонентов, которые, в частности, обвиняют его в эксплуатации городских улиц и нежелании построить нечто свое. "Еще в 2006 году нами был создан проект по строительству выставочно-конгрессного центра. Я полагал, что у нас будет земля и мы найдем инвестора. На тот момент проект оценивался в 890 млн. рублей. После кризиса стало очевидно, что частному инвестору неинтересно вкладывать деньги в выставочный центр, который окупается в течение восьми и более лет. После этого я понял, что подобный объект можно построить только при условии частно-государственного парт­нерства", — отметил Андрей Олишевский.

По его словам, сейчас проект выставочного центра переработан, и у "Алтайской ярмарки" есть под него инвестор, имя которого пока не называется. Уже в 2013 году может состояться следующая "Алтайская нива". Однако в том случае, если этого не произойдет, бизнес г-на Олишевского окажется под вопросом. Дело в том, что "Нива" долгое время была "кормящим" проектом, который дотировал все остальные мероприятия. В настоящий момент "Алтайская ярмарка" не исключила из своего календаря ни одно событие. Однако Андрей Олишевский допускает, что ряд выставок и конференций могут быть отменены по финансовым причинам.

Факт

133 компании из 22 регионов и пяти зарубежных стран планировали принять участие в 18-й выставке "Алтайская нива".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость