Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаул посетил француз, который пишет о нашем крае книгу

В среду, 24 октября, в Барнаул прибыл француз Филипп Б. Тристан, который с сентября путешествует по краю. Цель заморского гостя – дописать книгу о нашей малой родине.

Что расскажет соотечественникам об Алтае мсье Тристан и откуда у него такой интерес к "русской" теме?

– Моя любовь к России – в первую очередь из литературы, кино, искусства, – говорит Филипп Б. Тристан. – Французов и русских можно назвать братьями. Я три раза ездил в Саратов, оттуда начал знакомство с вашей страной.

А вот путешествие по краю началось для Филиппа с улицы Саратовской. Тогда он удивился такому совпадению. Потом случилось еще так много интересно, что Тристан даже не может сразу вспомнить, что больше всего понравилось. Немного подумав, рассказывает, что особенно поразило:

– Между степью, горами и Денисовскими пещерами – миллионы, миллионы лет настоящих чудес…

А вот наше село Топольное благодаря французу обрело второе имя – "алтайский Куршевель". Другие места тоже оставили приятные впечатления.

– Колыванское озеро – это, конечно, был шок настоящий, – делится впечатлениями Филипп. – В хорошем смысле! Там потрясающие камни. Когда мы туда приехали и увидели небо, которое все-все покрыто маленькими облаками… Это было непередаваемо!

Филипп искупался в этом озере и именно здесь увидел водяной орех – чилим.

Запомнилось французу путешествие в Солонешенский и Чарышский районы, понравились горные пейзажи…

Все эти впечатления Тристана найдут отражение в книге об Алтае. По замыслу автора она должна появиться в начале 2013 года.

– Это что-то вроде зеркала для ваших соотечественников. Всегда любопытно посмотреть на себя со стороны, плюс – со стороны человека, которому вы нравитесь, – улыбается мсье Тристан.

Поэтому мсье рассказал, чем закончится книга:

– Тем, что меня, француза, принимают как друга! Я влюбился в этот простор и в эту землю. И даже думал о том, чтобы переехать жить сюда.

Но только книгой, похоже, дело не ограничится. Мсье Тристан уже вынашивает новый творческий проект, который тоже будет связан с краем. Гость намекнул, что это будет кино и работать над проектом он будет долго – весь следующий год. Француз всерьез заболел Алтаем, да так, что даже собрался делать себе татуировку в виде чилима – водяного ореха.

А сейчас заграничный гость думает над тем, как увезти на родину все алтайские подарки. Кстати, водку и мед ему уже предложили провозить внутри.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии