Экономика

"Альфа-банк" не решил, будет ли открывать региональный центр в Барнауле

Пресс-служба администрации Алтайского края распространила сообщение о том, что "Альфа-банк" откроет в Барнауле региональный операционный центр и вложит в его развитие около 650 млн. рублей. Однако, как стало известно, окончательное решение банк еще не принял. У инвестора возникли проблемы с поиском подходящей площадки, поэтому операционный центр может появиться не в Барнауле, а в другом сибирском городе.

Альфа-Банк.
Альфа-Банк.
Анна Зайкова

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, соглашение о создании центра было достигнуто 25 октября на встрече губернатора Александра Карлина и первого заместителя председателя совета директоров "Альфа-банка" Олега Сысуева, который широкой публике известен как бывший вице-премьер правительства России.

Как позже рассказал Александр Карлин, площадь будущего объекта составит 12–15 тыс. кв. м, а объем инвестиций — около 650 млн. рублей. По словам губернатора, центр будет рассчитан почти на 2 тыс. рабочих мест. Ориентировочные сроки открытия — конец I — начало II квартала 2013 года.

В СМИ прошла информация об открытии call-центра, однако в "Альфа-банке" уточняют, что речь идет о структуре более широкого профиля.

Алексей Коровин,
руководитель блока "Розничный бизнес" "Альфа-банка":

Это допофис, который не работает с клиентами. Здесь должен быть сосредоточен операционный блок, все, что связано с IT-обеспечением. Также в таком офисе должен быть отдел по работе с проблемной задолженностью, возможно, там появится тот же call-центр по обзвону должников.

Аналогичный операционный центр банк в прошлом году открыл в Ульяновске. Для этого было приобретено помещение площадью 7,5 тыс. кв. м на 1,2 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций составил $ 20 млн. Таким образом, центр в Барнауле может стать для "Альфа-банка" вторым в России и первым в Сибири.

Впрочем, эти планы могут и не осуществиться, так как банк еще не принял окончательного решения по будущей площадке.

Алексей Марей,
главный управляющий директор "Альфа-банка":

Мы серьезно рассматриваем Барнаул. Площадки, которые мы видели, пока не устраивают нас по цене. Поэтому сейчас не могу сказать, что центр появится именно в Барнауле, но ваш город вышел в число финалистов.

Менеджеры банка также не подтвердили озвученные ранее параметры будущего операционного центра. "Мы не приняли решение ни о городе, ни о масштабе, ни об инвестициях в проект. Пока мы только просчитываем все эти параметры. К тому же многое зависит от будущей площадки, а найти ее сложно", — говорит Алексей Коровин.

По сведениям источника в "Альфа-банке", на данный момент основной конкурент краевой столицы — Томск. Его козырь, как ни странно, — более низкий уровень оплаты труда специалистов требуемого профиля. Тогда как Барнаул привлек банкиров дешевой арендой. Несмотря на то что решение еще не принято, наш источник в банке полагает, что факт огласки переговоров с администрацией Алтайского края свидетельствует о том, что Барнаул на данный момент имеет наибольшие шансы на реализацию проекта. Алексей Коровин не стал комментировать это предположение. "По всем макроэкономическим характеристикам Барнаул нас устраивает. Если мы здесь находим площадку, то идем сюда. Если раньше найдем в другом городе, то пойдем туда", — заявил г-н Коровин.

Напомним, что Барнаул в последнее время становится площадкой для операционных центров (в том числе call-центров) крупных федеральных компаний. Свои подразделения здесь уже открыли банк "ВТБ 24" и оператор связи "Ростелеком" (на 1 тыс. рабочих мест). О планах по открытию call-центра на 300 рабочих мест также заявила компания "МТС".

ВТБ 24 запустил свой центр

В конце октября банк "ВТБ 24" открыл в Барнауле собственный многофункциональный сервисный центр. Его задача — сопровождать операции клиентов, которые теперь будут обрабатываться круглосуточно за счет разницы во времени между Москвой и Сибирью. Предполагается, что здесь будут работать около 300 человек. Ранее ВТБ 24 запустил в краевой столице свой федеральный call-центр и подразделение по дистанционной работе с должниками. Как сообщают представители банка, многофункциональный сервисный центр ВТБ 24 стал крупнейшим среди федеральных банков за Уралом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость