Жизнь

Чем обернется обязательная регистрация животных в Барнауле

До 1 мая 2013 года жители Барнаула должны зарегистрировать своих домашних животных. Решение об этом депутаты гордумы приняли еще летом. Среди новоявленных "квартирантов" – кошки, собаки и сельскохозяйственный скот трех месяцев от роду. 

Хомячки переписи не подлежат, равно как и рыбки. Мелких животных и птиц, содержащихся в декоративных целях, регистрация не коснется.

Само решение о постановке животных на учет приняли раньше в рамках "Правил содержания домашних животных на территории Барнаула". Тогда для исполнения решения поставили дату 1 мая 2007 года. Но воз и ныне там. Сейчас зарегистрировано всего около 500 домашних питомцев барнаульцев.

Вот мои документы

Сама процедура регистрации бесплатная. Чтобы поставить питомца на учет, обращаться нужно в районные администрации, ответил корреспонденту заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Алексеенко.

Инициаторы решения видят ощутимую пользу от регистрации питомца. Допустим, боксер по кличке Ральф кусает соседа. Если животное принадлежит определенному лицу, тогда вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу, возмещается в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. "Откреститься" от Ральфа, а следовательно, от ответственности, владельцу будет непросто.

Знать каждую собаку Барнаула в лицо – это в идеале. На деле в решении гордумы всплывают "черные дыры". Ситуация: у хозяина домашнего зверинца до регистрации не доходят руки. Тогда "в соответствии с действующим законодательством за несоблюдение правил, требований санитарно-гигиенических норм и положений ветеринарного законодательства владелец домашнего животного несет ответственность в соответствии с действующим законодательством". Само наказание не прописано.

При этом "контроль за соблюдением правил и выявление незарегистрированных домашних животных проводят администрации районов города совместно с правоохранительными органами, специалистами советов ТОС микрорайонов, управляющими организациями, председателями домовых комитетов". На деле старший по дому вместе с участковым может вам хоть всю плешь проесть, призывая к ответственности. Если сам хозяин не понимает всю важность регистрации, вряд ли "всей королевской коннице и рати" удастся сыграть на его чувстве долга. 

Есть и "ложка "Вискаса" в бочке дегтя. Введение налога на содержание домашних животных не планируют. 

На прививку становись!

Пару слов о вакцинации. Она остается делом добровольным. Выбираете клинику сами и платите тоже сами. В одной из частных клиник Барнаула кошачья комплексная вакцина обойдется в 450 рублей (отечественного производства) или 600-750 рублей (импортного производства). Комплексная вакцина убережет любимца от чумы, гепатита, бешенства (которое, кстати, передается человеку) и других напастей.

По вопросам регистрации домашних животных обращайтесь в районные администрации:

Железнодорожный – 62-56-77,
Индустриальный – 42-67-75,
Ленинский – 54-43-83,
Октябрьский – 24-97-12,
Центральный – 36-48-79.

Дорогие собаководы и любители кошек! А у вашего питомца есть регистрация? Если нет, планируете это сделать? Звоните нам: 26-50-42, пишите: rogonova@altapress, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость