Работа и обучение

Горно-Алтайский госуниверситет сохранит статус

В Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание рабочей группы по проблемам вузов, попавших в список высших учебных образований с признаками неэффективности. На совещании была рассмотрена ситуация с Горно-Алтайским государственным университетом.

По сообщению официального интернет-поратла РА, делегация республики представила на совещании разработанный комплекс мер по поддержке университета и концепцию его развития. По результатам обсуждения рабочая группа приняла решение о сохранении статуса Горно-Алтайского государственного университета.

Вузу были даны рекомендации об усилении подготовки инженерно-строительных и других кадров для экономики республики. Все полученные рекомендации будут добавлены в комплексный план мер по поддержке и развитию университета, который будет утвержден в ноябре этого года.

Напомним, результаты мониторинга деятельности образовательных учреждений представлены в отношении 502 государственных вузов и 930 филиалов вузов. Мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября. В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам. В сентябре-октябре Министерством была проведена верификация полученных данных. Показатели оценки эффективности деятельности государственных вузов и филиалов прошли широкое обсуждение в экспертном сообществе, в том числе поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России. Власти и руководство вуза обеспокоились положением дел. В Республике будет создана группа, которая занимается программой повышения эффективность ГАГУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость