Жизнь

Куда идут деньги, которые вы опускаете в копилки организации "Наши дети"

– …Возвращаюсь я из Москвы – в октябре наша делегация ездила на празднование 25-летия Российского детского фонда, – а мне рассказывают: "В центре города ходят какие-то ребята в желтых курточках, собирают деньги в копилки, говорят, что помогают больным детям в поддержку марафона „Поддержим ребенка“. Это ваши?", – рассказывает Раиса Федорова, председатель краевого отделения Детского фонда. Последние две недели ей приходится отвечать на этот вопрос все чаще.

Общественная организация "Наши дети" собирает на улицах Барнаула пожертвования, прикрываясь краевым марафоном "Поддержим ребенка".
Общественная организация "Наши дети" собирает на улицах Барнаула пожертвования, прикрываясь краевым марафоном "Поддержим ребенка".
Анна Зайкова

– Неприятно, – вздыхает Раиса Степановна. – И это мягко сказано, ведь мы ни с кем не заключали договоров, никому не давали таких поручений. Они попросту используют нашу акцию в своих целях.

Своя программа

В октябре на центральных улицах Барнаула появились подростки в желтых жилетах с эмблемой краевого движения "Наши дети". Сначала волонтеров с прозрачными копилками для пожертвований можно было встретить рядом с крупными торговыми центрами на пр. Красноармейском, Ленина и ул. Молодежной, но последнее время они стали появляться и в спальных районах, впрочем, все так же близ больших магазинов.

Ребята действуют по инструкции – просят внести пожертвование и любезно предлагают посмотреть пакет документов, подтверждающих их благие намерения. Это ни много ни мало – распечатка постановления губернатора Александра Карлина о продлении сроков марафона "Поддержим ребенка" (см. ниже главку "Факт"), а к ней своеобразный "паспорт программы", в котором "Наши дети" значатся первым в крае общественным движением, призванным помогать бессрочному марафону.

Если кто забыл, напомним: акция "Поддержим ребенка" стартовала по инициативе губернатора и краевого отделения Детского фонда еще в 2009 году, так что одно упоминание о ней могло быть очень убедительным для многих. Правда, если бы не одно "но": руководители организации "Наши дети" не согласовывали своих действий с организаторами марафона. Почему?

– Мы имеем право распечатывать из Интернета положения губернатора и показывать их. Это не запрещено. О марафоне "Поддержим ребенка" мы просто рассказывали другим людям. А так, программа-то у нас своя. Возможно, просто кто-то из этих ребятишек так говорит? Может, мы его неправильно проинструктировали… – вот в сухом остатке тот максимум, которого нам удалось добиться от Александра Бирюкова, заместителя председателя краевого движения "Наши дети". С остальными вопросами было предложено обратиться к старшему руководителю. Что мы и сделали.

Изобретатель Щукин

"Наших детей" можно найти по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 75. По дороге на место я напрасно боялась заблудиться – волонтерские следы к арендованному офису не успевает замести снег. Подростки собирают пожертвования от самого ЦУМа до диагностического центра. Внутри встречает жизнерадостный председатель - Анатолий Щукин. На вопросы о своем прошлом – должна же страна знать героев благотворительного фронта – рассказывает так:

– Я просто человек. Когда у меня есть деньги, я трачу их безболезненно, без головной боли. Были времена, когда я ездил в Москву просто покушать. Приехал как-то, попал на презентацию новой BMW, пошел и за наличку ее купил. Надо жить, не завидуя…

– Понимаю. И все-таки чем вы занимались?

– Котлами центрального и парового отопления. Вообще, я изобретатель, у меня несколько патентов. Что вам до моего прошлого? Оно никого не касается.

– Как появились "Наши дети"?

– А как они появляются? Появились, и все. Я нашел сторонников, создал такую организацию.

– Кто ваши сторонники?

– Зачем мы будем называть их поименно?

– Вы на улице деньги собираете – вы же понимаете, что должны быть открыты?

– Не я собираю, а организация. Я себе в карман эти деньги не кладу, поверьте мне. Ну, кто мои сторонники? Во-первых, жена, она как раз помогала как учредитель, во-вторых, Ивасенко, была там такая женщина… Людей очень много было. Сели, поговорили, решили открывать. Есть среди них люди, о которых – вы поймите меня правильно – во властных кругах города сложилось нарицательное имя. Я не буду называть их фамилии.

Не в деньгах суть!

Осмелюсь сделать вывод, что, прежде чем собрать единомышленников, Анатолий Васильевич тщательно изучил рынок. Во всяком случае, осведомлен он весьма предметно.

– Мы действительно, когда организовывались, посмотрели, кто, где в нашем городе этим занимается. В Барнауле 250 некоммерческих организаций, из них работают единицы. Как? Непонятно. В Москве они там, знаете как работают? Все вместе, в одну команду! – делится впечатлениями Щукин.

С его слов, именно эта жажда объединения всех во имя всеобщего блага и стала толчком к тому, чтобы самому себя назначить в поддержку краевого марафона. Логично в таком случае спросить, почему на счет марафона "Поддержим ребенка" эти деньги не переводились.

– Наша программа создана в поддержку марафона. А что такое в поддержку? Люди не знают о том, что такая программа есть. Слава Богу, мы ходили и рассказывали, – объясняет благотворитель. – Деньги мы не под нее собирали.

– Куда же вы потратили деньги?

– Я не обязан отчитываться.

– По закону обязаны – раз в год. Вы как раз зарегистрировались в 2011 году.

– Да, зарегистрировались мы больше года назад, но работать начали с октября, с тех пор как сняли это помещение. У меня есть документы о том, что я не вел никакую деятельность. Я, знаете ли, ездил в Москву, брал там консультации…

– То есть вы отказываетесь мне рассказывать о том, кому вы помогли, сколько денег собрали?

– Да какие там деньги... Я точно даже не помню. Если надо, подготовлю отчет в январе. Ну, где-то 60 тысяч собрали. Вот вы сидите, цепляетесь: куда деваются деньги? Ведь не в деньгах суть! Главное – дать людям прочувствовать, что свои проблемы ничто по сравнению с проблемами других людей! Скажем, наша администрация два плаката развесила по всему городу: "Степа стал слышать". Степе помогли, а 20 миллионов куда делись? Что такое в сравнении с этим 60 тысяч? Это копейки. Хотите, я вам их подарю?

– Нет, спасибо.

– А че? Оформлю как малоимущую…

– Лучше скажите, на каких условиях вы сотрудничаете с ребятишками, волонтерами?

– Они друг от друга узнают о нас и приходят. Родители через них получают социальную помощь, написав заявление.

– То есть к вам устраиваются на работу, вы платите им зарплату?

– Нет, мы отдаем им часть средств, которые они собирают. Мы проще к этому подходим. На наши дела мы берем определенную сумму себе, а остальное, я говорю: "Ребята – сколько соберете – ваше".

Факт

Наш фотограф снял документы, которые волонтеры краевого движения "Наши дети" демонстрируют прохожим. В частности, в так называемом паспорте программы от 9 сентября 2011 года значится следующее.

Наименование программы: первая алтайская краевая благотворительная программа "Дети, страдающие врожденными или приобретенными формами заболеваний" в поддержку бессрочного благотворительного марафона "Поддержим ребенка", организованного по инициативе губернатора региона постановлением № 68 от 25.02.09.

Разработчик и основной исполнитель программы: Алтайское краевое общественное движение помощи детям "Наши дети".

В целях и задачах программы прописано, что помогать "Наши дети" планируют главным образом адресно.

Правомерность действий организации предоставим проверять правоохранительным органам, которые, к слову, этим уже занимаются. К каким выводам они придут, мы вам обязательно сообщим.

Как должны работать благотворители?

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" стартовал в регионе в 2009 году по инициативе губернатора Александра Карлина. За все время работы на его счет поступило более 21 млн. рублей, в прошлом году копилка краевой акции пополнилась максимальной суммой – свыше 12 млн. рублей. Медицинская и материальная помощь оказана 160 детям края. Ознакомиться с отчетами можно на сайте.

Контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов осуществляют налоговые органы.

Благотворительная организация должна обеспечить открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

Оксана Киселева,
консультант краевого департамента по связям с институтами гражданского общества:

Закон разрешает собирать частные пожертвования, сбор которых  в организациях проводится не сам по себе, а в рамках какой-либо социально значимой программы. Естественно, в организации должны быть документы, фиксирующие осуществление той или иной программы или проекта. Запрета на установку ящиков и копилок нет, однако вскрытие должно производиться только с участием комиссии. По итогам составляются акты, деньги приходуются в кассу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость