Происшествия

На Алтае бывший депутат сел в колонию за пьяный дебош и стрельбу

Заринский районный суд вынес приговор Ивану Зяблову, бывшему депутату Голухинского сельского совета, руководителю местной коммунальной компании. По данным следствия, осенью 2011 года 48-летний Зяблов, еще будучи депутатом, в магазине поссорился с местным несовершеннолетним жителем. Поводом стал отказ молодого человека пропустить без очереди Ивана Зяблова, который хотел купить сигарет. "В ходе данного конфликта подсудимый нанес побои несовершеннолетнему", - сообщили в прокуратуре края.

Далее события развивались следующим образом. Зяблов взял дома охотничье ружье 12 калибра и на своей машине поехал искать оппонента. "Двигаясь на автомобиле, он увидел двух незнакомых мужчин и произвел выстрелы из ружья в воздух, а потом, угрожая убийством, потребовал незамедлительно сообщить ему о местонахождении потерпевшего, - говорится в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю. - Не получив нужной информации, обвиняемый продолжил поиски. В течение нескольких часов депутат, производя выстрелы из ружья и угрожая убийством, спрашивал у незнакомых ему встречных людей местонахождение обидчика".

В итоге он нашел его квартиру. По словам Сергея Злобина, прокурора Заринского района, депутат дважды выстрелил по ногам другим молодым людям, затем расстрелял дверь подъезда. Успокоился дебошир только после того, как пять раз выстрелил в дверь квартиры своего несовершеннолетнего оппонента.

Ивана Зяблова осудили по ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев), п."д" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений), п."а" ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений),  п."а" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества из хулиганских побуждений). Бывший депутат приговорен к 2 годам 10 месяцам колонии-поселения.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость