Потребитель

"Дорогие барнаульцы, земляки!"

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Иногда с людьми лучше говорить, чем молчать. Просто поговорить, по-человечески. Как мать или отец-командир. Признаться, признать, успокоить, пообещать и извиниться, даже если чувствуешь, что извиняться не за что. Но просто кто-то, кто более взрослый, кто таковым является не только по возрасту, но и по статусу, должден делать и такую вот "взрослую" работу - говорить, а не отмалчиваться. Например, так:

Дорогие барнаульцы, земляки!

Тяжелые погодные условия стали настоящим испытанием для всех служб нашего города. За первые 23 дня ноября на город обрушилось  в 2,5 раза больше осадков, чем обычно выпадает за ноябрь. И надо признать, что при всем напряжении сил коммунальных служб наших средств для борьбы с разгулявшейся стихией оказалось недостаточно.

От лица администрации Барнаула, от лица коммунальных служб хочу попросить у вас прощения за неудобства, которые испытывает сейчас каждый горожанин, что передвигается по сугробам на тротуарах пешком или вязнет в снежной каше там, где раньше были дороги.

Мы ведем борьбу со снежными завалами каждой машиной, каждой лопатой, что остались в арсенале у наших специализированных предприятий. Мы боремся со снегом утром, днем, вечером и ночью. Люди буквально валятся с ног от усталости, но снег не прекращает падать, он заметает дороги нашего города день за днем, неделю за неделей, давая нашим службам лишь короткие передышки. Поэтому вовремя убрать снег с проезжей части мы не в состоянии.

Да, мы оказались неготовыми к такому разгулу стихии. И тут виной не наша расслабленность от бесснежья прошлой зимы. Нет, здесь виной системные ошибки прошлых лет в формировании материально-технической базы наших специализированных предприятий, хроническое недофинансирование этой отрасли, и, как результат, отсутствие достаточного количества годной к уборке города в таких сложных погодных условиях современной техники.

Порой слышны упреки в том, что в ущерб окраинам города больше сил тратится на уборку центра Барнаула, в особенности территорий вокруг обеих администраций, где порой скапливается снегоуборочная техника. Стоит признаться, что порой перегибы в этом вопросе на прошедшей неделе случались. Но мы учли эти отклонения  в нашей работе, и впредь будем равномернее распределять автомобили и тракторы по территории города. Но, как уже говорилось выше, техники в нашем хозяйстве все равно недостаточно, чтобы равномерно убирать барнаульские улицы в условиях неприкращающегося которую неделю снегопада.

Дорогие друзья! Вам, стоящим в пробках, вам сидящим в переполненных буксующих автобусах, вам, падающим на раскатанном городским транспортом льду на остановках, всем вам, дорогие мои земляки, хочется сказать: "Простите нас!".

Вам кажется, что нашей снегоуборочной техники вовсе нет на улицах. Однако она вся, вся до единого трактора, вся, что осталась в строю во время этой непрекращающейся круглые сутки уборке снега, работает, работает и работает. Люди буквально валятся с ног. Они, действительно, работают не покладая рук. Но я хотел бы вам признаться, что бюджет города не так велик, чтобы мы имели избыточное в обычное время количество спецтехники, которой было бы легче и быстрее расчищать наши улицы во время таких, как сегодня, стихийных бедствий. В наших планах на будущее, конечно же, есть желание увеличить наш парк спецмашин. И мы будем стараться изыскивать средства внутри городского бюджета, просить о помощи край, участвовать в любых федеральных, партийных или любых других программах. Но, как вы понимаете, не все зависит от нас.

Хочется поблагодарить тех  неравнодушных барнаульцев, что по частной инициативе у себя ли во дворе, у своего ли предприятия, все эти дни тоже убирали наш родной город от снега. И вместе с тем, хочется еще раз указать управляющим компаниям, руководителям предприятии и организаций Барнаула на то, что за ненадлежащую уборку придомовых территорий, некачественную уборку снега возле офисов, магазинов и т.д. выписываются и будут выписываться административные штрафы.

Со своей стороны хочу вас заверить, что в ближайшее время произойдет корректировка перспективной программы развития Барнаула, куда будет в обязательном порядке включен вопрос о развитии спецавтохозяйства столицы Алтайского края. А должностные лица, ответственные за подготовку города к зиме, за расчистку улиц понесут заслуженное порицание по службе, в том числе, и я.

Дорогие барнаульцы! Еще раз хочется попросить у вас прощения за те неудобства, что испытывали вы все эти дни. Хочется сказать также, что по прогнозам синоптиков погода скоро изменится, снегопад прекратится, но наша спецтехника не встанет на прикол, а продолжит убирать дороги там, куда она не смогла пробиться на прошлой неделе, поможет ТСЖ и УК с расчисткой придомовых территорий, а также своевременно начнет бороться с наледью, образовавшейся на проезжей части.

Искренне ваша/ваш глава города/администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость