Потребитель

Новый адрес праздника. В Барнауле началось строительство снежного городка. Подробности

Как уже писал altapress.ru, в этом году мэрия решила перенести главные новогодние торжества с площади Сахарова на площадь Свободы.

В Барнауле приступили к строительству снежного городка на площади Свободы. Декабрь 2012 года.
В Барнауле приступили к строительству снежного городка на площади Свободы. Декабрь 2012 года.
Михаил Хаустов

– В первую очередь это связано с проблемами автомобилистов,– говорит Андрей Ляпунов, председатель комитета информационной политики администрации города. – Только за последние полтора года количество автомобилей, зарегистрированных в Барнауле, увеличилось на десять процентов. Когда в декабре перекрывалась площадь Сахарова, начинались мучения автомобилистов. Огромный поток машин выдавливался на Красноармейский проспект, и без того заполненный транспортом. А площадь Свободы – тупиковая, такого гигантского потока автомобилей там нет.

Тем не менее и нынче изменение движения доставит дискомфорт части горожан, пользующихся общественным транспортом (см. об изменении маршрутов). Площадь Спартака из конечной остановки превратится в парковку для автомобилей, конечная же остановка автобусов перенесена на Спартак-2.

Вторая причина переезда елки, по словам Алексея Баканова, начальника общественно-консультационного центра администрации города, – массовые жалобы жильцов окрестных домов вокруг площади Сахарова. Для многих из них новогодние каникулы превращались в кошмары. "Как только начинаются праздники – нет никакой жизни: громкая музыка, куча людей во дворах, мусор", – жаловались страдальцы.

Рядом с площадью Свободы больших жилых домов практически нет. Ее окружают парк, рынок, административные здания.

Большим плюсом нового адреса главной елки в оргкомитете считают и близость Центрального парка, в котором будут открыты лыжня и каток. Парк будет особо украшен, в нем также появятся снежные и ледяные скульптуры, обещают организаторы.

Возвращение

– Когда-то городская елка ставилась именно на площади Свободы, – рассказывает художник Анатолий Щетинин. – В 1951 году мой отец Прокопий Алексеевич оформлял там первую елку. Рядом была единственная фигура – мишка, играющий на гармошке. С каждым годом количество снежных фигур увеличивалось. Мы с братьями с детства помогали отцу, это стало семейной традицией – как декабрь, мы всей семьей там. Постепенно отец стал доверять мне вырезать из снега большие фигуры. На месте, где сейчас стоит памятник жертвам репрессий, я создавал, например, снежный фонтан. Там же была снежная королева. Помню, лет 30 назад мы сделали большущего кита. 25 декабря была плюсовая температура, а потом резкое похолодание. Мы успели за это время вырезать несколько фигур. Кита отполировали, и эта мощная ледяная глыба аж до апреля простояла!

Анатолий Прокопьевич тоже считает, что главную елку города давно пора было убирать с площади Сахарова:

– У меня, например, галерея рядом. С одной стороны, было удобно прийти на елку. С другой – все окружающие дворы были забросаны банками. Хочется надеяться, что на площади Свободы будет больше порядка.

Мнения

Виктор Клепиков,
региональный представитель Федерации автомобилистов России:

Мы еще год назад писали письма в ГИБДД, в мэрию с просьбой разгрузить важную транспортную артерию. Писали и о том, что приходится через две недели разрушать снежный городок, который на другом месте мог дольше доставлять радость детворе. Мы предлагали перенести краевую елку в район речного вокзала. Это могло бы стать новой красивой визитной карточкой города. Вид был бы с нового моста прекрасный. Но и этот вариант нас радует.

Ольга Колесникова,
преподаватель детской художественной школы:

Меня не радует перенос елки на площадь Свободы. Рядом с площадью Сахарова, например, много кафе, где после развлечений в снежном городке нам с детьми можно погреться и перекусить. А на площади Свободы рядом только базар и "Поместье". Там, что ли, греться?

Из обсуждения новости на сайте altapress.ru:

Пока город собирается строить горки, на Барнаулке у моста дедушка Слава горку уже сделал и залил, да и круче, чем будет на площади. Вот бы город там лампочку зажег да стоянку бы больше расчистил, вообще было бы замечательно. И миллионы тратить не надо, и дети довольны, всю зиму катаются, а не десять дней, как в муниципальном городке, и лесным воздухом дышат, а не выхлопными газами.

Цифры

440 кубических метров льда будут служить строительным материалом для снежного городка.

23 года снежный городок строили на площади Сахарова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость