Экономика

Самый маленький долг сезона: от жителя Барнаула требуют уплатить одну копейку

Житель Барнаула Никита Никитович недавно получил налоговое уведомление на уплату транспортного налога, где был указан его долг: 0,01 рубля. То есть копейка. В банке копеечку принимать отказались, а в налоговой службе говорят, что уплатить долг все же надо.

В 2010 году Никита Никитович заплатил транспортный налог, получив уведомление от налоговой службы. В бумаге стояла сумма: 183 рубля 33 копейки, эту сумму он и оплатил.

Однако в 2012 году ему сделали перарасчет: оказалось, начисление было не совсем верным — Никита Никитович недоплатил копейку. Информация об этом ему пришла заказным письмом из Кемерова  - из Межрайонной ИФНС России по централизованной обработке данных, куда еще в прошлом году были переданы функции печати и рассылки налоговых уведомлений по территориям Сибири.

К новому уведомлению приложили извещение, с которым ответственный барнаулец пришел в банк. Но в банке принять копейку отказались — у них, как сказала операционистка, минимальный платеж составляет 10 рублей.

Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Алтайскому краю, на вопрос altapress.ru, нужно ли выплачивать долг величиной в копейку, ответила коротко: надо. А если банк копейку не принимает, можно заплатить on-line со счета мобильного телефона через раздел "Узнай свою задолженность" на сайте r22.nalog.ru.

Сервис этот, надо сказать, удобный. Но корреспондент altapress.ru попробовал заплатить небольшую сумму через этот сервис (обнаружился долг 2 рубля 15 копеек по налогу на имущество), и попытка, увы, закончилась провалом. Ведь для абонентов "Билайна" и "МТС" минимальная сумма платежа составляет 10 рублей, и только для абонентов "Мегафона" 1 рубль. Хорошая, к слову, реклама для мобильного оператора: "С нами вы можете заплатить даже рубль!" ©

Но даже если бы перечислить копейку было можно, пришлось бы заплатить еще за SMS-ку — ее нужно отправить, чтобы подтвердить вашу готовность списать деньги со счета телефона, ну, и чтобы какой-нибудь "перец" не сделал вам подарок и не списал деньги с вашего счета. Не отправите SMS-ку — списания не будет. Сервис этот, кстати, предлагает еще и "выписать" квитанцию об уплате — ее направят на ваш электронный адрес, взяв с вас за это 30 рублей. Вот такая копейка.

Правда, у Никиты Никитовича нет Интернета. Он пенсионер с большим стажем и, похоже, пользоваться этим благом уже не станет — если, конечно, внуки не убедят и не научат. И как поступить с не заплаченной копеечкой, его семья пока так и не решила. Видимо, придется еще год побыть должником, а потом приплюсовать ее при  уплате нового налога уже в следующем году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость