Потребитель

Главную елку Барнаула устанавливают на другой площади. Приживется ли праздник на новом месте?

Похоже, администрация Барнаула решила повернуть время вспять. Возвращение главной новогодней елки города на пл. Свободы стало "исторической справедливостью", ведь некогда елка располагалась именно там. Но время не стоит на месте – за 60 лет городские реалии изменились. Разбираемся, что повлечет за собой этот эксперимент.

Новогодний салют.
Новогодний салют.
Михаил Хаустов

Первая барнаульская елочка зажглась в конце XIX века на Демидовской площади, говорит научный сотрудник музея "Город" Вячеслав Чернов. С 1950-х елку ставили на пл. Свободы. В те времена площадь была центральной, здесь проводили народные гуляния. Елка простояла здесь до 1980-х. Также она побывала в 1960-х годах на пл. Советов, у здания краевой администрации. В 1985 году власть рассмотрела все "за" и "против" и елку перенесли на пл. Сахарова, которая оказалась идеальным местом для народных гуляний. Каждый раз перенос новогодней елки означал, что место становилось площадкой всех городских празднований.

Время вспять

Из года в год Барнаул растет в сторону северо-запада, прирастая Индустриальным районом. Перенос елки с пл. Свободы в 1980-х годах в этом ключе выглядит логично. Смещается географический центр, а вместе с ним и центр народных гуляний. На этом фоне новость о переносе елки на пл. Свободы вызывает недоумение.

Во-первых, район Старого базара пустеет после 17.00. И, бывает, становится не совсем благополучным. Пл. Советов же – оживленное место в любое время года и суток.
Во-вторых, пл. им. Сахарова и пл. Советов соединены широкими проходами, двумя большими лестницами. Люди после елки могут комфортно разойтись по домам. От пл. Сахарова посетители могут добраться как до пр. Ленина, так до пр. Красноармейского. От обеих она одинаково удалена.

Также в морозы становится важно, насколько легко можно уехать на такси, дабы не замерзнуть на остановке. Перенос елки на пл. Свободы для большинства барнаульцев и удорожит стоимость проезда, и маршрут такси удлинит. Администрация города напоминает, что до 16 января конечные автобусов перенесены на пл. Спартака-2, недалеко от главной елки. Дойти до остановки можно за пять минут.

В-третьих, в этом году во Дворец спорта и Театр драмы съедутся школьники со всего края. Так, с 21 по 23 декабря на новогодних представлениях во Дворце спорта побывают 24 тыс. учеников начальных классов. Но главную елку края они не увидят. Потому что стоять она будет на другом конце Барнаула. Справедливости ради отметим, перед Дворцом спорта возведут районный снежный городок.

Рита Солнцева,
читательница "Ч!Г":

Почему нельзя было нормально оповестить людей о перекрытии улиц? Я живу в пос. Южном. В понедельник с удивлением оказалась вместо пл. Спартака на речном вокзале. От кондуктора услышала что-то невнятное. В автобусах №53, например, были объявления о том, как будут ходить маршруты №17 и 60. Почему в 55-м нельзя было повешать объявление? Листочков формата А4 и мультифорок жалко было? И вообще, за каким чертом надо было переносить елку? Какая в этом глобальная необходимость?

Ударим по пробкам

Дискуссии, нужно ли ставить елку на пл. им. Сахарова и правомерно ли перекрывать участок пр. Социалистического, велись давно. Причину на этот раз нашли более чем актуальную – город тонет в пробках и лишние поводы для заторов ни к чему. При этом председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов в интервью корреспонденту сайта altapress.ru отметил, что даже за снежный ноябрь "не было ни одной пробки. Пробка – это как в Москве: встал и не двигаешься с места. У нас ни разу не было полной остановки хотя бы одной магистрали. Было замедление движения". Так стоило ради этого "замедления движения" менять место дислокации главной новогодней достопримечательности?

"Осознание необходимости переноса елки возникло в конце 2011 года, когда затянулся ремонт ул. Челюскинцев,  – говорит председатель "Федерации автовладельцев Алтая" Виктор Клепиков. – Перекрытие части пр. Социалистического стало еще одной каплей. Водители были измотаны. Тогда наша организация вышла с предложением к председателю комиссии по безопасности дорожного движения, затем – на уровень города. Пусть не сразу, но нас услышали".

Однако многие водители не видят смысла в переносе елки, о чем выражаются открыто на автомобильном форуме drom.ru. Для них это очередная "припарка", подобно "зеленой волне" на пр. Ленина, которая действующей лишь при отсутствии пробок, или "расщепленному" движению, которое сначала ввели, а спустя месяц отменили на перекрестке пр. Красноармейского и ул. Гоголя. Изменение режима светофора признано неэффективным.

Один из аргументов Клепикова в пользу переноса елки – короткий срок жизни городка на пл. им. Сахарова, всего две недели. По его словам, в парках или на пл. Свободы елка может стоять дольше.

Палки в колеса

Между тем стоять на пл. Свободы дольше положенного елка вряд ли сможет. Движение транспорта здесь перекрыли только до 16 января. В первые дни нововведения пассажиры 15 автобусных маршрутов узнавали о новшествах от кондуктора на подъезде к пл. Спартака и, как могли, успевали выбежать из автобуса. Кому-то "везло", и вместо пл. Спартака его увозили на речной вокзал. Итоги  – опоздания на работу, испорченное настроение и недоумение.

Для сравнения: снежный городок на пл. им. Сахарова изменял движение только маршрутки № 56. Это 18 маловместительных автобусов, пассажироемкость которых несопоставим с количеством пассажиров 15-ти маршрутов: 14, 17, 20, 23, 28, 34, 39, 47, 52, 55, 57, 60, 73, 104, 109.

Вслед за елкой переедет и фейерверк. Место запуска – Нагорный парк. Салют прогремит в 18.00.

Размер

пл. Сахарова  – 10 тыс. кв. м, пл. Свободы – 8 тыс. кв. м, но место празднования  будет увеличено в четыре раза за счет парка Центрального района

2 млн. рублей потратят на обустройство городка на пл. Свободы и парка Центрального района

Что посмотреть

По традиции в снежном городке будут ледовые скульптуры, горки, снежные лабиринты. Особый акцент на входные ворота. Площадь и парк Центрального района будут освещены.  В парке можно покататься на лыжах и коньках. Снежный городок обещают достроить к 20 декабря. Официальное открытие состоится 31 декабря в 17.00. 1 января в 1.00 начнется развлекательная программа. Особое внимание в этом году уделят световому оформлению барнаульских улиц и фасадов зданий.

Трамваи идут в парк

Новогодний городок  – по определению, пешеходная зона. Известно, что парк Центрального района, в котором будет проходить часть праздника, и пл. Свободы разделены трамвайными путями. Трамваи ходят без изменений. К тому же, по заверению администрации Барнаула, вагоны будут доставлять народные массы к елке всю новогоднюю ночь.

"Вопрос о расписании движения трамваев в новогоднюю ночь еще решается, – говорит специалист по связям с общественностью "Горэлектротранса" Кирилл Валяев. – В любом случае пешеходам следует осторожнее пересекать трамвайные пути и только по пешеходным переходам".

Представить, что бегущие дети с картонками и принявшие на грудь взрослые будут соблюдать ПДД, сложно. В отделе пропаганды ГИБДД Барнаула заверили, что пл. Свободы в течение новогодних каникул будут контролировать сотрудники правопорядка. На этом участке трамваям предписано двигаться с низкой скоростью. Вокруг городка возведут ограждение, перекроют только ул. Ползунова от пр. Ленина до пр. Красноармейского.

Что растет на елке

Железную конструкцию прежней елки использовали с 1989 года, и она давно стала опасна. Вплоть до 2010 года главную елку Барнаула украшали в основном бумажными "игрушками". По виду они напоминали двусторонние плакаты, разрисованные неумелыми руками школьников, что было правдой. В канун нового, 2012 года из Москвы доставили искусственную елку, позже прозванную горожанами "гигантским ершиком для посуды". В комплекте с ней шли 690 красочных зеркальных шаров; бумажные игрушки стали не нужны.

Друзья! А вы пойдете на главную елку? Где бы вы разместили снежный городок? Звоните нам: 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-99-09.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость