Экономика

Главным событием 2012 года эксперты газеты "Ваше дело" назвали вступление в ВТО

Девятый раз подряд газета "Ваше дело" с помощью уважаемых экспертов определяет главное событие уходящего года. Две недели назад мы приступили к рейтинговому опросу предпринимателей и бизнесменов.

Значимых событий в этом году было много: прошли выборы президента России и в Барнаульскую городскую Думу, Россия вступила в ВТО. Но были и громкие уголовные дела с участием бизнесменов и чиновников. А алтайским аграриям этот год запомнится сильной засухой.

Чего точно не было в уходящем году, так это новых масштабных инвестиционных проектов. Последняя надежда была на мегапроект "Алтайский бекон", однако инвестор в последний момент отказался от уже выделенных Сбербанком кредитов. Официальная причина — вступление России в ВТО, что упростило доступ на местный рынок иностранным производителям мяса.

Кстати, именно вступление во Всемирную торговую организацию стало главным событием года, по мнению алтайских предпринимателей, опрошенных "ВД". И это не удивительно. Во-первых, переговоры о нашем вступлении в эту организацию велись почти 18 лет. Во-вторых, тема ВТО проходила красной нитью через многие публикации "ВД" в этом году.

Какие еще события отметили наши эксперты?

1-е место

23 июля Россия присоединилась к ВТО (17 баллов)

Вступления в ВТО российская общественность опасалась даже больше, чем так и не состоявшегося 21 декабря конца света. Представители почти всех отраслей экономики рассказывали страшилки о том, что ВТО все уничтожит. Но несмотря на многочисленные возражения, летом 2012 года Россия все же присоединилась к Всемирной торговой организации.

Впрочем, негативных последствий ВТО, если не считать сорвавшегося проекта "Алтайский бекон" и падения закупочных цен на мясо (читайте на стр. 1), алтайский бизнес не ощутил. И положительных пока тоже. Но, возможно, для анализа эффекта от ВТО потребуется время. В этом году банкир Петр Авен на страницах "ВД" заявлял, что все страны, которые присоединялись к ВТО, вскоре отмечали ускорение экономического роста. Будем надеяться, что Россия не станет исключением из этого правила.

2-е место

4 марта Владимир Путин вновь выбран президентом России (16 баллов)

Это событие вряд ли было неожиданным: интрига пропала еще в 2011 году, когда Дмитрий Медведев отказался участвовать в выборах в пользу Владимира Путина. Результат победителя в 63,6% голосов тоже не был удивителен: несмотря на появление протестного движения, большая часть россиян все еще поддерживает Путина. Единственной неожиданностью стало участие в выборах олигарха Михаила Прохорова, ведь в последние годы российские бизнесмены старались избегать слишком активного участия в политике.

Новый срок Путина предприниматели воспринимают по-разному. Одни радуются, что сохранилась преемственность и стабильность, а значит, правила игры останутся прежними. Других именно это и огорчило: фактически за неполный год своего президентства Путин не провел серьезных реформ в отношении бизнес-среды в России.

3-е место

В Алтайском крае случилась засуха. В результате аграрии потеряли примерно половину планируемой выручки (12 баллов)

Уходящий год стал очень сложным для сельского хозяйства края. По мнению экспертов, такой засухи в Сибири не было последние 30–40 лет. Поэтому многие хозяйства получили низкий урожай, недосчитались существенной части прибыли.

Но это только часть проблемы. Из-за нехватки средств многие алтайские аграрии потеряли возможность рассчитываться по кредитам — это одна из причин резко выросшей в Алтайском крае банковской просрочки. Громких банкротств, к счастью, пока не случилось, но накопленные в этом году долги в течение ближайших лет еще будут аукаться аграрной отрасли Алтайского края.

4-е место

Взяты под стражу сначала Евгений Роговский, руководитель алтайского филиала "Россельхозбанка" (апрель), а затем Ольга Антипина (май), руководитель ассоциации "Изум­рудная страна". После этих событий фактически начался крах крупнейшего агрохолдинга региона (10 баллов)

О том, что у "Изумрудной страны" могут начаться проблемы из-за большой закредитованности, в бизнес-сообществе края говорили давно.

Но что события будут развиваться настолько бурно, похоже, не ожидал никто. За несколько месяцев на руководителей "Изумрудной страны" и местного филиала "Россельхозбанка" завели несколько уголовных дел — Евгений Роговский и Ольга Антипина до сих пор под стражей.

Сама "Изумрудная страна" сегодня находится где-то между жизнью и смертью. Часть предприятий ассоциации арестована судом, часть фактически обанкрочена.

5-е место

18 сентября компания "Алтайская ярмарка" официально заявила об отмене одной из крупнейших агропромышленных выставок в России "Алтайская нива" (8 баллов)

Наблюдатели до сих пор гадают, что стало причиной отмены агропромышленной выставки: участие руководителя "Алтайской ярмарки" Андрея Олишевского в выборах или чье-то желание забрать управление выставочной деятельностью под себя.

Как бы то ни было, в этом году край потерял крупнейшую агропромышленную выставку региона с инвестиционным потенциалом в несколько миллиардов рублей. Пустующую нишу уже стремятся занять компании из соседних регионов. Увидим ли мы "Алтайскую ниву" в 2013 году — пока неизвестно.

6–7-е места

14 октября прошли выборы в Барнаульскую городскую Думу (5 баллов)

В этом году был выбран уже шестой состав БГД. В чем отличия от предыдущих? Во-первых, депутатов теперь не 35, а 40. Во-вторых, они получили мандаты не на четыре года, а на пять. Наконец, серьезно обновился кадровый состав Думы: в шестом созыве из 40 депутатов 25 — новички. Кроме того, впервые представлены сразу пять партий, среди которых есть и единственный в России муниципальный депутат от "РПР-ПАРНАС".

6–7-е места

В июне принят краевой закон, который фактически вернул выборность губернаторов регионов (5 баллов)

В этом году депутаты АКЗС вернули всенародные выборы губернатора Алтайского края. Утвержденная депутатами новая версия Устава края закрепила сам факт того, что теперь губернатор Алтайского края будет избираться на прямых всенародных выборах, определила требования к нему, обозначила его полномочия и основания для отзыва.

Впрочем, неизвестно, доживет ли нынешняя редакция закона до самих выборов в 2014 году. Ведь от федеральных законодателей в последнее время регулярно звучат новые предложения о дальнейшей реформе системы выборов губернаторов.

Остальные заявленные редакцией события не получили большого количества баллов

  • В апреле Юрий Фриц возглавил Алтайский союз предпринимателей, заявив о намерении кардинально изменить работу этого объединения.
  • В сентябре Госдума перенесла полную отмену ЕНВД с 2014 года на 2018 год. Принят краевой закон о патентной системе.
  • В ноябре объем просроченной банковской задолженности в крае достиг критической точки — 22%.
  • В феврале суд вынес приговор Сергею Гусеву, бывшему главному казначею края. Он был приговорен к трем годам одному месяцу колонии общего режима за хищение денежных средств в особо крупном размере и нецелевое использование бюджетных денег.
  • В феврале возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Ключникова, начальника регионального управления лесами. Его заподозрили в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Сейчас обвинение г-ну Ключникову уже предъявлено.
  • В мае произошло ДТП с участием автомобиля, принадлежавшего службе такси "Мерси" предпринимателя Андрея Деулина. В автокатастрофе погибли водитель и шесть пассажиров такси. Это послужило причиной самого нашумевшего скандала в транспортной отрасли края.
  • В июле собственник белгородской компании "Приосколье" отказался от реализации проекта "Алтайский бекон", сославшись на возможные негативные последствия от вступления России в ВТО.
  • В августе состоялось открытие крупного свиноводческого комплекса "Алтаймясопром".

Экспертная группа

Участие в голосовании приняли 33 человека: Безруков Андрей ("АБ"), Бергер Сергей ("Мир камня"), Вытоптов Анатолий ("АгроХимСервис"), Гачман Валерий ("Грана"), Графеев Владимир ("Галэкс"), Зинченко Сергей ("Пасеки Предгорья"), Казаченко Валерий ("МегаФон"), Клюшникова Елена ("Сибирская земля"), Колесников Михаил (арбитражный управляющий), Костин Александр ("Агроцентр"), Лапиков Андрей (Барнаульский филиал "ВымпелКома"), Малков Геннадий ("Дом"), Мертес Юлия ("Ассоциация поддержки предпринимательства Сибири"), Никитин Юрий ("ТД "Аникс"), Поломошнов Артем ("Меланжист Алтая"), Пургин Юрий ("Алтапресс"), Самойлов Алексей ("Кинетика"), Санников Сергей (НП "Алтайские строители"), Седаков Александр (ИП), Семенова Татьяна ("А-Центр"), Слесарева Ирина ("Арго"), Смагин Вадим ("Бочкаревский пивоваренный завод"), Смокотин Виталий ("Мартика"), Таримова Елена ("Центр государственного заказа"), Терентьев Юрий (Алтайский филиал "Ростелекома"), Терновой Александр ("Алтайские закрома"), Тиунов Леонид (Алтайский филиал "МТС"), Толстова Лилия ("Регина"), Трофимов Александр ("Добрый доктор"), Трощий Евгения ("1000 мелочей"), Тулин Павел ("Старые традиции"), Фриц Юрий ("БЗКПД"), Холоднов Алексей ("Продвижение").

Как мы проводили голосование

Технология проведения этого опроса не изменилась. Мы предложили экспертам 15 событий, которые, по нашему мнению, получили наибольший резонанс в обществе в 2012 году. Из этого списка мы предложили экспертам выбрать три события, указав их в произвольном порядке. Каждый голос, отданный за то или иное событие, оценивался в 1 балл. Первое и последующие места в итоговом рейтинге определялись по общему количеству набранных баллов. Отметим, что некоторые эксперты в ходе опроса воспользовались правом указывать и собственные значимые события уходящего года "не из списка". Так, Сергей Зинченко ("Пасеки Предгорья") считает важным изменение законодательства, регулирующего оборот алкоголя. Анатолий Вытоптов ("АгроХимСервис") отметил открытие аквапарка в Барнауле. Юрий Никитин ("ТД "Аникс") — низкий рейтинг "ЕР" на выборах в АКЗС. Артем Поломошнов ("Меланжист Алтая") — массовые антикоррупционные дела на уровне Минобороны России. А Евгения Трощий ("1000 мелочей") — "избран новый состав ОПАК в соответствии с новым "губернаторским законом". Теперь все довольны, острые проблемы "испарились" — "тишь да гладь, да божья благодать".

Главные события прошлых лет (по результатам опроса "ВД")

2004 г. — принятие федерального закона о фактическом назначении губернаторов российских регионов.
2005 г. — назначение Александра Карлина губернатором Алтайского края.
2006 г. — Алтайский край становится победителем федерального конкурса на право создания ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".
2007 г. — выборы в Государственную Думу РФ.
2008 г. — мировой финансовый кризис докатился до России, 16 сентября стоимость акций крупнейших российских компаний падает за день на 20–30%, снижаются индексы РТС и ММВБ.
2009 г. — губернатор Александр Карлин переназначен на второй срок.
2010 г. — глава администрации Барнаула Владимир Колганов отправлен в отставку.
2011 г. — выборы депутатов в Госдуму и краевое Заксобрание. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость