Политика

Политолог Юрий Чернышов: "Путин поменялся с Медведевым и говорит: "Садитесь, Маша!"

Политические итоги уходящего года специально для нашего сайта подводит известный алтайский политолог Юрий Чернышов. Также он рассказал чего ждать от года 2013-го.

Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований
Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований

Юрий Чернышов,
профессор, директор Алтайской школы политических исследований

Могу сказать, что политическая жизнь стала в 2012 году чуть-чуть более активной. Возвращаются, например, губернаторские выборы (хотя и в урезанном виде), а 4 марта прошли выборы президента. Хотя, Владимир Путин и Дмитрий Медведев просто опять поменялись местами. Во время выборов шло много сообщений о нарушениях, десятки тысяч граждан вышли 6 мая на мирный митинг протеста. Но там были спровоцированы столкновения, и затем заработала "машина" по поиску обвиняемых.

Вот этот запретительный стиль политики, пожалуй, и стал одной из характерных тенденций уходящего года. Он проявился и в деле о "кощунницах", и в законах об "иностранных агентах" и о "клевете", еще в ряде других подобных актов. Параллельно уровень коррупции достиг такой степени, что скандалы наверху стали "взрываться" сами собой. Многие эксперты высказывают мысль: не для того ли востребован этот стиль, чтобы всегда можно было отговориться: "Садитесь, Маша, не знаем мы ни о каких миллиардах"?

На Алтае тоже было незначительное оживление (в частности, в связи с выборами депутатов Гордумы). Однако около 80% барнаульцев не пришли на голосование. Шанс вернуться уже в следующем году к прямым выборам мэра тоже не был использован. Власть почти не обновилась. В следующем году, вероятно, названные тенденции продолжатся. Однако если гражданское общество "проснется от спячки", ситуация может измениться и в лучшую сторону.

Землякам, несмотря ни на что, хочется пожелать: оптимизма, успехов и счастья!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость