Происшествия

СК РФ вновь проверит, как усыновляли Диму Яковлева

В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о грубых нарушениях, допущенных при усыновлении Димы Яковлева, руководство Следственного комитета дало поручение следователям Главного следственного управления СК России провести процессуальную проверку.

Несмотря на то, что ранее действиям чиновников органов опеки Псковской области уже давалась правовая оценка, следователям поручено тщательно проверить информацию СМИ о новых недавно вскрывшихся  фактах нарушений. В настоящее время следователи ГСУ СК России уже выехали в командировку в Псковскую область. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба ведомства. 

В феврале-2008 Дима Яковлев, который был воспитанником Печорского дома ребенка, по решению Псковского областного суда был отдан на усыновление американской чете Харрисон. Родные бабушка и дедушка сказали журналистам, что дело о его усыновлении было сфабриковано в пользу богатых иностранцев.

Спустя три месяца после усыновления двухлетний Дима Яковлев погиб, когда приемный отец Майлс Харрисон на девять часов оставил его в машине на 50-градусной жаре. Его именем назван закон, который в ближайшее время, как планируется, подпишет Владмир Путин. "Закон Димы Яковлева" запрещает, в частности, усыновление детей из российских детдомов американцами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость