А проще – русская хандра

Концерт группы "Сплин" в Барнауле, ноябрь, 2008 год.
Концерт группы "Сплин" в Барнауле, ноябрь, 2008 год.
Михаил Сахаров

"Ребята, навались! Он трезвеет!" - кричит мне в правое ухо рослый фанат. Я стою в толпе перед гардеробом, пытаюсь сдать одежду и попасть на концерт группы "Сплин", который по времени должен был уже начаться. Единственная гардеробщица рассеяно принимает одежду и уже начинает нервничать, замечая что свободные вешалки вот-вот закончатся. Но фанаты навалились, гардеробщица призвала подмогу, а музыканты вежливо подождали, когда все разденутся. Нет, звезда рок-н-ролла не умрет, пока у нее остаются такие настойчивые поклонники.

Живое выступление группы "Сплин" я видел только раз. В 2001-м году они приезжали к нам с группой "Би-2", и называлось это "Феллини-тур". Тогда я сам был фанатом "сплинов".. Их "Гранатовый альбом" и "25-й кадр" закручивались до дыр. В самом прямом смысле – они еще были записаны на кассетах. Глядя в прошлое, можно с уверенностью сказать, что то была наивысшая точка расцвета группы. Они нащупали тот самый нерв, стали голосом поколения, кумирами молодежи – эти пафосные аллегории хотелось приводить тогда, и очень хотелось думать, что "Сплин" с нами надолго, а еще лучше - навсегда. Однако, в творчестве многих коллективов бывает такая точка, выше которой они уже потом прыгнуть не в состоянии.

Потом харизма группы стала стремительно тускнеть. Их новые работы воспринимались то с непониманием, то с равнодушием. Александр Васильев (лидер и вокалист) все чаще занимался самоповторами, ударялся то в отвязно-тяжелое звучание ("Гандбол"), то в бардовскую стилистику ("Черновики"), а то и в совсем легкий жанр – популярную музыку ("Мое сердце", "Новые люди"). Среди новых творений встречались и неплохие работы, но все, что они делали потом, сравнивалось с тем, что они сделали до: с "Гранатовым альбомом" и "25-ым кадром".

Шаг вперед группа сделала в начале 2007-го года, выпустив альбом "Раздвоение личности". Чертовски жаль, что он так и не вышел за пределы узкого формата "Нашего радио", и кроме поклонников группы мало кому известен, потому что альбом удивительно хорош. Как известно, Саша Васильев  большой поклонник английской группы Radiohead. В новом альбоме радихэдовские мотивы отчетливо различимы: ритмичность, лаконичность, и неуловимый мистицизм звуков. И как было приятно различать их сквозь фирменный сплиновский надрыв. В "Раздвоении личности" группа наконец вышла за ею же очерченные границы и произвела на свет нечто новое. Этот альбом и послужил поводом для нынешнего тура группы, хоть и прошло с тех пор два года.

Концерт группы "Сплин" в Барнауле, ноябрь, 2008 год.
Концерт группы "Сплин" в Барнауле, ноябрь, 2008 год.
Михаил Сахаров

Если надо было бы описать прошедший концерт одним словом, я бы сказал "отработали". Итак, я стою перед сценой. Толпа покорно ждет выхода рок-героя. Герой выходит. Толпа кричит и радуется. Герой одевает гитару и исполняет первую песню ("Джим"). Здоровается с залом, благодарит за то, что пришли, играет вторую песню, третью, четвертую и так далее. Без пауз, без лишних разговоров. Брыньк! – не успела дозвучать кода одной композиции, как Васильев меняет электро-гитару на акустическую и запевает следующую песню. О том что рок-герой тоже человек, напоминает лишь проступившей на его светлой рубашке пот. Песни идут вперемешку: старые, новые. Новые – это с альбома "Раздвоение личности", старые – все остальные. Новые воспринимались зрителями тихо. Старые – с криками, свистом и непременной "козой". В принципе, музыканты могли собрать ту же кассу просто исполняя хором с залом проверенные хиты и не заморачиваться никаким "радиохедом". Но только исполняя новые песни музыканты оживлялись. Видимо поэтому самое сильное впечатления на меня произвели композиции "Волна" и "Мобильный".

Настоящим, хоть и недолгим, откровением стала "бисовая" часть концерта. Сначала Васильев вышел один и запел под аккомпанемент одной лишь акустической гитары. Это было настолько здорово, что спать мгновенно расхотелось. Потом группа появилась в полном составе и исполнила проверенные временем хиты – и спать, я уверен, расхотелось уже всему залу. Что-то такое зажглось в музыкантах, и вот-вот вспыхнули бы и зрители, но оплаченные два часа закончились, музыканты встали в ряд, поклонились и ушли. Рубашка Васильева к этому времени окончательно промокла.

Вот интересно, что будет со "Сплином" еще через 7 лет? Соберет ли группа снова полный зал в нашем городе? Думаю - соберет. Для этого им достаточно просто ничего не делать, а желание слушать песни "Выхода нет" или "Пластмассовая жизнь" не пропадет никогда. Но, положа руку на сердце, хочется ведь услышать совсем другой ответ, и Александр Васильев сам это знает: "На бешеной коде во время гитарного соло звезда рок-н-ролла должна умереть!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость