Политика

Администрация Барнаула отказала "декабристам" в согласовании "наномитингов" и подарила организаторам игрушечных бычка и коровку

Администрация Барнаула отказала барнаульским "декабристам" в согласовании митингов игрушек (как уже сообщалось, в соответствии с решением барнаульской прокуратуры активисты направили в мэрию заявку на проведение "игрушечного митинга").  

В Барнауле прошел наномитинг "За честные выборы".
В Барнауле прошел наномитинг "За честные выборы".
Анна Качурина

Письменный отказ организаторам игрушечных митингов Ольге Фотиевой и Владимиру Лямкину сотрудники горадминистрации вручили вечером 14 февраля. Отказ в мэрии мотивировали тем, что неодушевленные игрушки не могут стать участниками публичной акции, как это было указано в заявке.

Председатель комитета по работе с обращениями граждан Геннадий Королев вместе с решением об отказе вручили организаторам игрушечных бычка и коровку. Геннадий Королев подчеркнул, что купил игрушки на свои личные средства.

Причину отказа в согласовании прокомментировал председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов.

Андрей Ляпунов,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

В администрации города со всей серьезностью отнеслись к заявлению на проведение игрушечного митинга. Может быть, стоило отправить данный документ по принадлежности в кукольный театр, однако в соответствии с действующим законодательством мы обязаны рассматривать любое обращение и направлять мотивированный ответ. У городской власти нет никакой возможности согласовать данное мероприятие, так как участниками митинга по закону могут быть только граждане России. Как вы понимаете, игрушки, особенно импортные, - не только не являются гражданами России, но и не являются людьми. Возможно, подавшие заявление люди одушевлают свои игрушки, как это делают обычно дети, и считают их своими друзьями, - но у законодательства, к сожалению, на это другой взгляд. Отсюда ни игрушки, ни, например, флаги, ни посуда или бытовая техника, предметы одежды не могут быть участниками митинга. Они могут быть лишь атрибутами митинга в руках людей. Но так как организаторы данного мероприятия выдвигают на роль граждан России свои игрушки, то мы можем только предложить заявителям обратиться с подобными заявлениями в другие инстанции.

Администрация города также предупреждает, что в случае проведения митинга без согласования его организаторы и участники могут быть привлечены к административной ответственности. 

Сейчас "декабристы" обсуждают варианты дальнейших действий - продолжать "переписку" с администрацией Барнаула, направить заявку в управление по культуре с просьбой разрешить проведение выставки "наномитинг" или провести митинги игрушек в форме одиночных пикетов.   Активисты также отмечают, что прокуратура отказывается ознакомить их с определением по поводу "наномитингов", и они до сих пор не знают, какой именно формой публичного мероприятия правоохранители сочли "игрушечный митинг".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость