Автоновости

Администрация президента ответила отказом на идею реформы ОСАГО

Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента подготовило отрицательный отзыв на законопроект о переходе на возмещение ущерба по ОСАГО ремонтом, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Госдуме.

ОСАГО.
ОСАГО.
Михаил Хаустов

Издание отмечает, что автором инициативы выступил заместитель главы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он предлагал ввести приоритет ремонта перед денежной компенсацией. 

Парламентарий призывал оградить страховщиков от юристов, использующих закон о защите прав потребителей, чтобы взыскать в пользу клиентов больше, чем это позволяет страховка, пишет Forbes.

Газета напоминает, что в апреле президент Владимир Путин на прямой линии обещал "вмонтировать" эту инициативу в действующее законодательство, чтобы "юристы не тиранили страховщиков". Но проект оказался сырым, пишет газета, и поэтому его принятие отложено. Таким образом, согласно регламенту, Госдума не успеет одобрить поправки до конца текущего года.

Законопроект Емельянова написан не очень хорошо, пояснил ситуацию с отрицательным отзывом федеральный чиновник. Он отметил, что, если приоритет натурального возмещения не получит одобрения, уже в первом квартале с рынка ОСАГО могут уйти несколько крупных компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость