Потребитель

"Аэрофлот" предложил бороться с авиадебоширами штрафами и "черными списками"

"Аэрофлот" планирует бороться с авианарушителями. За десять лет эксперты компании зарегистрировали более 3 тыс. пассажиров, которые нарушили правила поведения на борту. Кроме того, примерно 6 тыс. пассажиров не допустили к вылету из-за нарушений до взлета, пишет АТОР. 

Самолет.
Самолет.
Олег Богданов

Проблемы гражданской авиации обсудили на заседании Общественного совета "Аэрофлота" 6 декабря. Авиакомпания подготовила пакет предложений, которые на их взгляд могут повлиять на борьбу с авиадебоширами.

Для решения проблемы "Аэрофлот" предлагает привести законодательство РФ в соответствие с нормами международного права, чтобы наказание за противоправное действие было соразмерно его серьезности. Перевозчик предлагает в несколько раз увеличить штрафы и законодательно разрешить членам экипажа применять "специальные средства сдерживания" нарушителей. При этом авиакомпания настаивает, чтобы авиаперевозчику законодательно разрешили создавать "черные списки" таких пассажиров и отказывать им в перелетах. 

Ксения Собчак оказалась в центре скандала на борту самолета "Аэрофлота"

По данным пресс-службы "Аэрофлота", такая мера борьбы с нарушителями применяются практически во всех авиакомпаниях, и у них значительно меньше случаев деструктивного поведения пассажиров на борту лайнеров. 

В настоящее время дебош на борту авиалайнера в России рассматривается как мелкое хулиганство. В среднем, дебошир выплачивает штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей. К примеру, во Франции за подобное правонарушение штраф может достигать 150 тыс. евро, в Европе — лишение свободы от трех до десяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость