Политика

Александр Гончаренко: 22 августа - день несбывшихся надежд

Александр Гончаренко, председатель регионального отделения "Яблока" в Алтайском крае, назвал 22 августа, День российского флага "днем разочарования и несбывшихся надежд".

Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Оксана Силантьева

Александр Гончаренко,
председатель Алтайского регионального отделения партии "Яблоко":

22 августа в России официально отмечается День флага. Этот день в истории запомнится не только как день, когда российский триколор вновь стал государственным флагом, но и как день победы защитников демократии над "гэкачепистами", стремящимися реставрировать в стране коммунистический режим.

К сожалению, этот день не стал национальным праздником для большинства россиян, а мог бы! И вина за это полностью лежит на тех, кто благодаря мужеству и самопожертвованию защитников Белого дома пришел к власти в стране.

Борис Ельцин, отдав предпочтение в качестве варианта экономической реформы "шоковой терапии" Гайдара, обрек страну на гиперинфляцию и обнищание большинства сограждан, а ваучеризация и приватизация государственной собственности по методике Чубайса привела к созданию в России бандитского капитализма.

Политика действующей в 90-е годы власти дискредитировала само понятие демократии, что позволило Путину без серьезного сопротивления граждан фактически вернуть страну к однопартийной системе, отменить не только выборы губернаторов, но и сам институт выборности как демократическую процедуру, установить в стране авторитарный режим.

Сегодня, в период мирового финансово-экономического кризиса, переживаемого наиболее болезненно именно Россией из-за отсутствия в стране реального разделения ветвей власти, политической конкуренции, свободы слова, высокого уровня монополизации в экономике и невиданных масштабов коррупции на государственном и муниципальном уровне, у действующего президента Медведева, на котором не лежит груз ответственности за деятельность своих предшественников, имеется возможность вернуть страну к европейскому демократическому устройству и провести преобразования в экономике в интересах благосостояния большинства россиян.

Возможно, после этого день 22 августа станет действительно праздником для большинства наших граждан, а не останется днем несбывшихся надежд и разочарования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость