Здоровье

Александр Карлин рассказал, что ждёт Диагностический центр Алтайского края

26 января в ходе традиционного общения губернатора с прессой "Медиалог" был затронут вопрос циркулирующих слухов вокруг того, что будет с краевым диагностическим центром: присоединят ли его к краевой клинической больнице и не будет ли уволен главврач учреждения Владимир Лещенко.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Губернатор не ответил по поводу того, останется ли Лещенко на своем месте, но кое-что рассказал о том, каким видит будущее диагностического центра.

Главврача краевого Диагностического центра могут освободить от должности

По словам Александра Карлина, краевой диагностический центр - это значимая площадка, имеющая серьезный потенциал даже не столько в современном диагностическом оборудовании, сколько в тех высококлассных специалистах, которые в нем работают.

На определенном этапе развитии медицины края, когда не было возможности оснастить другие лечебные учреждения подобным оборудованием, диагностический центр выполнял свою уникальную функцию особого медицинского учреждения. Но теперь новое медоборудование приходит и в другие больницы края. Поэтому в данное время обсуждается вопрос, как выстроить работу всех медучреждений, чтобы тот же диагностический центр не дублировал свою работу с краевой клинической больницей, сказал губернатор.

Все, что сейчас решается в медицинском сообществе по этому поводу, не будет закрытым, и все решения будут доведены до жителей края, пообещал г-н Карлин.

Губернатор, в частности, видит большой потенциал диагностического центра в работе мобильной диагностики, которую с недавних пор стали вводить в крае в виде т.н "поездов здоровья". Такие поезда могут диагностировать людей из далеких сел региона, а дальше надо выстраивать цепочку от районной больницы до краевой и в т.ч. до диагностического центра, чтобы такой проверенный на "поезде здоровья" человек мог продолжить свое лечение.

В конце Александр Богданович сказал, что пациенту, приезжающему в краевую поликлинику, в сущности, все равно, является ли поликлиника самостоятельным медучреждением или частью краевой клинической больницы. И добавил, что диагностическому центру быть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость