Туризм

"Алтайская зимовка": чем удивит в этом году туристический праздник

В этом году организаторы "Алтайской зимовки" значительно обновили программу праздника: многие соревнования повысили статус, также будут иностранные участники. В крае "Алтайская зимовка-2016" пройдет с 15 по 18 декабря. Altapress.ru выделил основные новинки праздника, посвященного открытию туристического зимнего сезона.  

Торжественное открытие "Алтайской зимовки-2015". Барнаул, 12 декабря 2015 года.
Торжественное открытие "Алтайской зимовки-2015". Барнаул, 12 декабря 2015 года.
Олег Богданов

"Алтайская зимовка" будет идти 4 дня на территории 6 городов и 12 районов. Программа праздника поделена на две части:

  • 15 и 16 декабря ведущие эксперты в событийном туристе проведут мастер-классы и семинары для туристических предприятий региона,
  • 17 и 18 декабря — посвящены активному отдыху на свежем воздухе. В программу этих дней включены развлекательные и спортивные события.

Новые территории

"Алтайская зимовка".
instagram.com

К городам-участникам присоединились Рубцовск и Яровое. По словам сотрудник "Алтайтурцентра" Елены Куценко, в последнем 17 декабря пройдет масштабный фестиваль, посвященный скандинавской ходьбе.

Присоединились к "зимовке" и новые районы. Так, в Калманском пройдут гонки на собачьих упряжках, а в Шипуновском районе — авторалли среди внедорожников и соревнования по рыбной ловле. Буквально на днях добавились еще Завьяловский район, в котором будут состязаться в рыбалке, и Павловский район — в нем проведут сноукайтинг. Как отметила директор "Алтайтурцентра" Татьяна Сажаева, потенциал у "Алтайской зимовки" еще есть — в идеале было бы задействовать все субъекты региона. 

Татьяна Сажаева,
директор "Алтайтурцентра":

Количество площадок для нас важно. С каждым годом городов и районов, которые участвуют в организации "Алтайской зимовки", становится больше. Праздник постепенно уходит в народ. Зимой на Алтае открываются новые возможности и места, которые летом гостям региона не доступны. Я имею в виду лебединый заказник, куда прилетают зимовать лебеди. Также в крае есть территории, которые еще ждут своих первооткрывателей. Это самый высокий в Алтайской крае водопад Шинок или высокая вершина пик Шангина, которые могут быть интересны для туристов зимой. 

Участники приедут даже из ЮАР

Торжественное открытие "Алтайской зимовки-2015". Барнаул, 12 декабря 2015 года.
Олег Богданов

На гонки мотолыжных экипажей в этом году, помимо спортсменов из Алтайского края, приедут участники из Новосибирской области и Республики Алтай. На "Алтайской зимовке" гонки вошли в традицию — их проводят уже третий год подряд. По словам руководителя барнаульского клуба автомототуристов "Горизонт" Виктора Пантыкина, в этом году ожидается около 80 участников. Гонки пройдут недалеко от Бийска.

А вот на соревнования по ездовому спорту вновь приедет юный спортсмен из ЮАР — девятилетний Антон Нэта. Как рассказала президент спортивной федерации ездового спорта Юлия Бочарникова, мальчик увлекся этим видом спорта благодаря своей тете, которая проживает в Барнауле и разводит хаски. Собаку для участия в гонке он обычно берет у родственницы. На состязания также приедут спортсмены из Томска, Новосибирска, Республики Алтай и Казахстана. 

На выставке дизайнерских валенок "Теплое дело", которая откроется 17 декабря в художественном музее края, в этом году приедут гости из Москвы и Краснодарского края. Выставка будет достаточно разнообразной. Здесь пройдет традиционное дефиле экспонатов — на нынешней "зимовке" покажут несколько войлочных костюмов. Гости праздника научатся валять из войлока броши, а мужчины пройдут курс хореографии в мастер-классе "Мужская выходка" — его проведет представитель казачьей культуры. При этом День сибирского валенка перенесли на начало 2017 года (в прошлом году он прошел на "зимовке"). 

В прошлом году в соревнованиях среди сноубордистов участвовали профессионалы из Италии. В этом году они также могут приехать на "Алтайскую зимовку". Как рассказали организаторы, на данный момент ведутся переговоры.  

Новые, обновленные, насыщенные

В Белокурихе прошла "Алтайская зимовка".
Анна Зайкова, altapress.ru

Новые площадки появились в Барнауле. Это гребной канал, на котором пройдут соревнования по зимнему плаванию и спортивной рыбалке. На мототрассе "Турина гора" будет зрелищное шумное состязание по мотокроссу и квадроспринту. 

В этом году для езды на собачьих упряжках появилась новая площадка — соревнования проведут в Калманском районе. В соревнованиях по ездовому спорту поучаствуют около 80 экипажей, в которых задействованы более 200 собак.

Юлия Бочарникова,
президент Алтайской спортивной федерации ездового спорта:

И гонщикам и собакам всегда интересно менять места. Для этих соревнований будем прокладывать две дистанции на базе Алтайского центра ездового спорта. В этом сезоне на нашей стороне зима, поэтому дополнительно к традиционным дисциплинам мы сможем организовать не только соревнования упряжек в двойках, четверках и шестерках, но и упряжку-восьмерку (из 8 собак). Команды в этой категории готовятся длительное время, потому что собаки в упряжке должны работать наиболее слажено. Большое внимание в этом году уделяем детскому ездовому спорту — понижаем возрастную планку для детей. В соревнования могут участвовать дети 6-7 лет. Для них подготовлена безопасная трасса длиной в 5 км. Кроме того, в этом сезоне мы впервые делаем чистопородную гонку. В скейтджорингах мы допускаем все породы собак. А среди упряжек стартуют только северные ездовые собаки.

Сноубордисты в свою очередь будут состязаться на обновленной площадке. Как сообщил организатор чемпионата по сноуборду Евгений Лузин, в этом году вместо одного препятствия сноубордисты преодолеют три, а сам чемпионат пройдет в олимпийской дисциплине "слоупстайл". Кроме того, трасса в этом году для участников будет длиннее. Ориентированы эти зрелищные соревнования для профессионалов. Также в этом году не поскупятся на освещение — соревнования будут проходить в темное время. К тому же в прошлом году света на трассе не доставало. 

По словам организатора соревнований по ледолазанию Дмитрия Гребенникова, новинками этого года для них служит отремонтированная конструкция в парке "Изумрудный". В ближайшие недели там зальют лед.  

Статусом выше

Торжественное открытие "Алтайской зимовки-2015". Барнаул, 12 декабря 2015 года.
Олег Богданов

Представители парапланерного спорта в 2014 году участвовали в "зимовке" с показательными выступлениями. Теперь они проводят краевые соревнования. Такие перемены произошли и в программе ледолазов.

Дмитрий Гребенников,
председатель Алтайской краевой федерации альпинизма, организатор чемпионата Алтайского края по ледолазанию:

В прошлом году мы провели чемпионат города, в этом — чемпионат края с участием спортсменов международного уровня. К нам приедут гости из разных городов России, в том числе и действующий рекордсмен мира. В связи с повышением статуса соревнований мы планируем расширить географию участников. Это Барнаул, Томск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Кемерово. Количество участников ориентировочно от 50-60 спортсменов.

Усложнили трассу и организаторы чемпионата по сноуборду – одному из самых зрелищных и динамичных мероприятий в программе "Алтайской зимовки". В этом году вместо одного препятствия сноубордисты преодолеют три, а сам чемпионат пройдет в олимпийской дисциплине "слоупстайл".

В центре Барнаула в дни "Алтайской зимовки" откроют каток, куда смогут приходить дети и взрослые. Предположительно, каток будет на Нулевом километре. 

Светлана Гусева,
заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Барнаула:

Раньше он всегда был около дворца спорта, вокруг фонтана, но здесь стало тесновато, народа много и развернуться негде. Поэтому в этому году мы согласуем место для этого катка. Пока могу точно сказать, что он будет в районе городской елки. Организаторы подготовят праздничную программу, выступят местные фигуристы и хоккеисты. В планах — провести соревнования среди юных фигуристов.

Традиционно

"Алтайская зимовка".
instagram.com

Как и в прошлом году, пройдет чемпионат по лепке снеговиков в парке спорта им. Смертина. Только на этот раз он посвящен теме кино. По словам организатора Артема Сингача, если участники создадут более 100 снеговиков, то у Барнаула есть все шансы побить рекорды, как минимум на уровне Сибири. 

Вновь пройдут выставки сувениров алтайских ремесленников как в краевой столице (в ТД "Ультра", ВДНХ), так и в Советском районе. Кроме того откроется несколько фотовыставок.

Центральным событием станет экскурсия на "лебединое" озеро.  

Цифры и факты

  • 4 дня будет длиться "Алтайская зимовка". 
  • 6 городов и 12 районов участвуют в этом году в "Алтайской зимовке". Среди них Барнаул, Бийск, Белокуриха, Змеиногорск, Рубцовск, Яровое, а также Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Заринской, Змеиногорский, Калманский, Первомайский, Чарышский, Советский, Шипуновский, Завьяловский и Павловский районы.
  • Более 40 площадок будут работать на празднике.
  • Более 55 мероприятий запланировали организаторы. Из них 30 спортивных и 21 развлекательных и образовательных проектов.
  • Более 1175 стартов со всех площадок края. 
  • Более 12 тысяч гостей посетят в этом году "Алтайскую зимовку" по прогнозам организаторов.
  • Более 2000 тысяч человек примут участие в спортивных мероприятиях "Алтайской зимовки".

Справка

Праздник "Алтайская зимовка" приурочен к прилету лебедей и открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае. Организаторы праздника — управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям и "Алтайтурцентр". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость